«Независимость индейцам Лакота»

@ с личной странички на livejournal.com

11 января 2012, 12:01 Мнение

«Независимость индейцам Лакота»

В речах президентов США и других политических деятелей западного мира постоянно звучит одна и та же простая мысль: демократия – это хорошо, а отсутствие демократии – плохо. Поэтому необходимо всячески внедрять демократию там, где ее нет.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

В речах президентов США и других политических деятелей западного мира постоянно звучит одна и та же простая мысль: демократия – это хорошо, а отсутствие демократии – плохо. Поэтому необходимо всячески внедрять демократию там, где ее нет.

Вот как американские инструкторы на американские деньги внедряли демократию в Сербии, Украине, Грузии, Киргизии: см. ссылку.

Демократия не годится в театре, армии, школе, детсаде, больнице

А вот и пошаговая инструкция по внедрению демократии, о которой говорится в фильме: см. ссылку.

Правда, этот документ с равным успехом можно назвать инструкцией по дестабилизации обстановки.

Осмелюсь заявить, что демократия не является универсальным средством для решения всех проблем. Хотя бы потому, что универсальных средств для решения всех проблем не бывает. Так же как не бывает универсальных лекарств для лечения всех болезней. Я даже, ничтоже сумняшеся, полагаю, что во многих случаях внедрение демократии по американским образцам не только бесполезно, но даже и вредно.

Демократия, к примеру, не годится в театре, армии, школе, детсаде, больнице.

ИМХО, демократия западного образца предполагает достаточно продвинутое в культурном и политическом отношении население, которое способно со всей полнотой ответственности проголосовать за тех людей, которые смогут управлять страной и привести ее к благополучию и процветанию. Если такого населения в стране еще нет, демократия ожидаемых результатов дать не может.

Сегодня политтехнологи обладают достаточным арсеналом средств для того, чтобы совершенно демократическим путем привести население к наперед заданному результату. Правда, для этого нужны большие деньги. Проблема в том, кто их дает и какие цели при этом ставит.

Дали демократию палестинцам в Газе – они выбрали хамасовских бандитов. Впрочем, там и выбора не было. Либо окончательно проворовавшиеся люди ФАТХа, либо хамасовцы.

Гитлер, кстати, был демократически избранным главой немецкого народа, а его свержение, соответственно, было незаконным с точки зрения демократии.

В Саудовской Аравии уже много лет находятся американские военные базы. Свергнуть королевский режим там для американцев – раз плюнуть. Тем не менее они этого не делают.

Можно сделать вывод – демократическими называются страны, где есть американские военные базы. Как только страна вступает в НАТО или разрешает у себя размещение американских военных баз, внедрение демократии считается завершенным.

Не всякая демократия одинаково полезна. Когда в 1993 году Ельцин совершил антидемократический антиконституционный  переворот, ни одна собака в Вашингтоне не тявкнула.

В декабре 1991 года в результате первого раунда первых многопартийных выборов в Алжире победу одержал Исламский фронт спасения. Алжирские военные совершили переворот, отменили второй раунд выборов, заставили президента страны Шадли Бенджедида уйти в отставку, установили военный режим и запретили Исламский фронт спасения. Угадайте с трех раз – выступил ли Вашингтон с официальным осуждением антиконституционного переворота?

21 декабря 2007 года американские индейцы племени Лакота в одностороннем порядке разорвали все ранее заключенные договоры с правительством США и объявили суверенитет на территории расселения племени. По мнению лидеров племени, США систематически нарушали и продолжают нарушать договорные обязательства, некоторые из которых были заключены более 150 лет назад. Индейцы Лакота объявили, что перестают быть гражданами США, на территории проживания индейцев племени Лакота предполагается введение собственных паспортов и водительских прав, а также освобождение от уплаты налогов в федеральную казну.

«Мы более не являемся гражданами США, и все, кто живет в зоне пяти племен, могут свободно присоединиться к нам, – заявил активист по борьбе за права индейцев Рассел Минз, – в новой стране будет действовать собственная система паспортов и водительских прав, будет отменено налогообложение. Это сделано в  рамках Венской конвенции 1980 года. Мы законно пользуемся нашим правом на свободу и независимость», – заявил он.

Однако ревнители свободы и демократии в Вашингтоне отнюдь не пошли на переговоры с индейцами и просто проигнорировали их требования. Насколько мне известно, государства Лакота на территории США, к сожалению, не существует...

В 1846 году США развязали войну против Мексики. В результате агрессивной захватнической войны США незаконно аннексировали половину территории Мексики – нынешние штаты Техас, Калифорния, Невада, Юта, часть Колорадо, Аризоны, Нью-Мехико и Вайоминга.

Предлагаю немедленно потребовать от правительства США предоставления независимости индейцам Лакота и возвращения Мексике оккупированных территорий.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............