«Первый юродивый»

@ ИТАР-ТАСС

6 сентября 2011, 19:32 Мнение

«Первый юродивый»

Грядущие выборы уже не будут пресными и скучными. На яркий свет Охлобыстина потянутся другие юродивые мотыльки. Развлекаться, звенеть бубенчиками на колпаках, падать в грязь с криком «уйюйюй». Значит, выборы у нас настоящие. Серьезные.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Любой, кто бывал на уличном митинге, знает, что обязательно на нем должно быть. Толпа народу, речи, плакаты, листовки. Туалет. Ограждение. ОМОН. Это, так сказать, элементы обязательные, безусловные, смысло- и формообразующие. А есть и необязательные, ничего толком не образующие, смысла вроде бы не имеющие, но непременно присутствующие элементы, придающие акции недостающую завершенность.

Это городские юродивые.

Развлекаться, звенеть бубенчиками на колпаках, падать в грязь с криком «уйюйюй». В, общем, участвовать в выборах

Феномен «классического» древнего и средневекового юродства хорошо изучен. Внешняя форма асоциального поведения являлась лишь прикрытием для необозримой духовной глубины, следствием которой были прозорливость, чудотворения, пророчества. Юродивых канонизировали, их почитали, к ним обращались в молитвах.

Нынешние «политические» юродивые не такие. Тут никакой глубины, курица вброд перейдет, все на поверхности. Находясь на акции, они живо участвуют в ее ходе, громко вторгаются в речи выступающих, оспаривают каждое слово, советуют и предлагают.  Слушать выступления, находясь рядом с таким юродивым, крайне интересно. «Уважаемые участники акции... (юродивый: кем уважаемые? Некого тут уважать! Посмотри на их рожи! Лучше бы работать шли!). Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы обсудить создавшееся положение (Нечего обсуждать! Все и так ясно! Мы все в дерьме! Лучше бы работать шел!) и предложить варианты решения проблем. (Я уже знаю! Не надо предлагать! Воров посадить, жуликов расстрелять! Деньги награбленные раздать народу! Нас спасут пришельцы! Пошли работать!) В чем главная причина проблем (В чем, в чем? Дурак какой-то! Одна проблема. Путин – еврей!!! Евррррей Путин!!! Масон!!!! Масооооооо... Не трогайте меня! Отпустите руки!!!! Я не пойду в автобус!!!! Что за насилие!!!!).

И сколько вы ни боритесь с этим, ничего поделать не удастся. Но когда их нет, нет этих странных людей с выцветшими флажками на хворостине, выдранной из соседнего куста, с исписанными мелкими печатными буковками плакатами, с загадочными орденами на груди, людей, бурно радующихся и гневно протестующих против всего, всех и вся, становится как-то скучно. Пресно. Невсамделишно.

Грядущие выборы уже не будут пресными и скучными. Они будут настоящими, живыми, яркими и интересными. Потому что рядом с ними уже завелся первый юродивый.

Охлобыстин.

Заявил о том, что идет в Президенты.

Несколько лет тому назад он забавлял всех глуповатыми текстами, сценариями, ролями. Потом ему это прискучило, и он выкинул коленце, до которого его творческие коллеги додуматься не смогли и страшно завидовали. Охлобыстин стал священником и в этом качестве тоже некоторое время успешно развлекал публику. Друзья-тусовщики хохотали: «Колян, слыхал, Ваня Охлобыстин попом заделался? Умереть не встать. Да ты что? Правда? Круто!» Потом перед ним поставили выбор – или шутовство, или предстояние Престолу Божию. Он выбрал шутовство и с удовольствием вернулся в родную среду, характерной чертой которой является хихиканье надо всем и вся.

И вот новое развлечение. Президентство Охлобыстина. На фоне скучных серьезных речей, программ, анализов, перспектив юродивые заявления Охлобыстина будут смотреться ярко и смело. Тем более что статус городского политического сумасшедшего позволяет нести что угодно. Например: «Срок президентства увеличу до 17 лет, трех месяцев, восьми дней и шести часов. Отменю домашние тапки. Введу налог на васильки. Запрещу держать бегемотов в школьных живых уголках. Разрешу никуда не ходить. Отменю закон об отмене закона». И т.д. На яркий свет Охлобыстина потянутся другие юродивые мотыльки. Развлекаться, звенеть бубенчиками на колпаках, падать в грязь с криком «уйюйюй». В, общем, участвовать в выборах.

Пусть их юродствуют. Все равно с ними ничего не поделать. Значит, выборы у нас настоящие. Серьезные.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............