«Нас ждут новые громкие отставки»

@ РИА "Новости"

27 сентября 2011, 13:24 Мнение

«Нас ждут новые громкие отставки»

В прошедшую субботу многие решили, что российский политический тандем приказал долго жить. Многие, в том числе, похоже, и всесильный министр Алексей Кудрин, чье право занимать важнейший кабинет на Ильинке никем не подвергалось сомнению на протяжении последних 11 лет. Однако...

Сергей Алексашенко

экономист, бывший первый заместитель председателя правления Центрального банка России

В прошедшую субботу многие решили, что российский политический тандем приказал долго жить – отныне (ну, если совсем честно, то с мая будущего года) один человек будет формальным и реальным лидером страны. Многие, в  том числе, похоже, и всесильный министр Алексей Кудрин, чье право занимать важнейший кабинет на Ильинке никем не подвергалось сомнению на протяжении последних 11 лет. Однако... Та жесткость и публичный характер порки, которую устроил ему Дмитрий Медведев, должны были отчетливо показать – тандем остается жить! Нынешний президент, он же будущий премьер, ясно продемонстрировал, что он если и перестал претендовать на роль «номера один», то стал реальным «номером два» в России. А скорость, с которой было принято решение об отставке Алексея Кудрина, говорит о том, что система принятия решений в тандеме, система  двух ключей – один ЗА, второй НЕ ПРОТИВ – остается жить.

Шаймиев – Рахимов – Лужков – Кудрин – уволить их слабый политик вряд ли бы смог

Какие из этого можно сделать выводы? Первое предлагаю многим экспертам, готов начать с себя: следует забыть слова о том, что Медведев – слабый президент. Шаймиев – Рахимов – Лужков – Кудрин – уволить их слабый политик вряд ли бы смог. А добавьте сюда решительную перетряску верхушки МВД (пусть она и не затронула Нургалиева, всему свой срок) – и я готов всерьез отнестись к словам Владимира Путина о том, что Медведеву предстоит сформировать новую управленческую команду (тем более что путинская «скамейка запасных» давно поисчерпалась). Значит, нас ждут новые громкие отставки. Не в том смысле, что они обязательно будут происходить вживую на экране телевизора, а в том, что «под нож» пойдут важные, казалось бы, неприкасаемые персоны.

Второе: думаю, не случайно увольнение Алексея Кудрина прошло «в прямом эфире» – похоже, Дмитрий Медведев отлично понимает роль и силу публичной политики, понимает, каким образом можно сделать любое решение необратимым.

Третье: то, что Владимир Путин не стал отстаивать право Алексея Кудрина занимать свой  пост еще хотя бы полгода, говорит о том, что для него (Путина) Дмитрий Медведев является важнейшим и стратегическим политическим партнером. И, скорее всего, это партнерство рассчитано на многие годы вперед. И, значит, неправы те, кто предсказывают недолгое премьерство Дмитрия Медведева. Ведь даже если он окажется слабым премьером, не способным принимать быстрые решения и контролировать всю правительственную бюрократию, допускающим ошибки, для Владимира Путина это партнерство будет важным элементом так любимой им политической стабильности. Тем более что сам Владимир Путин не любит увольнять провинившихся.

Четвертое: думаю, неправы те, кто предсказывает то, что Дмитрий Медведев будет несамостоятельным политиком. Что, мол, в Белом доме его, как сегодня в Кремле, окружат «верными» людьми, которые будут контролировать всё и вся. Похоже, Дмитрий Медведев, несмотря на формальное понижение, за последние дни набрал серьезный политический вес, просто так сбрасывать его со счетов будет неправильно.

Пятое и последнее. Если верить Алексею Кудрину в том, что причины его разногласий с Дмитрием Медведевым лежат в плоскости качества бюджетной политики, то Дмитрию Медведеву предстоит еще много чему учиться, перейдя в премьерское кресло. Ведь политическое место «номер два» в России – это не только права, но и ответственность.

Источник: Блог Сергея Алексашенко

..............