«Прихоти Палестины»

@ Reuters

20 сентября 2011, 12:10 Мнение

«Прихоти Палестины»

Если бы Льюис Кэрролл писал свою сказку сегодня, он, возможно, отправил бы Алису на 66-ю Генеральную Ассамблею ООН, где на этой неделе председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас планирует обратиться к ООН за признанием Палестины.

Рон Просор

посол Израиля в ООН

В «Приключениях Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла  героиня падает в кроличью нору и оказывается в запутанном фантазийном мире. Если бы Кэрролл писал свою сказку сегодня, он, возможно, отправил бы Алису на 66-ю Генеральную Ассамблею Организации объединенных наций, где на этой неделе председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас планирует обратиться к ООН за признанием Палестины. Если Алиса была поставлена в тупик  Безумным Шляпником или Червонной Королевой, было бы интересно увидеть ее реакцию на президента, чей мандат уже давно истек для подачи заявления на признание территории, часть которой он боится посетить. Ее замешательство стало бы еще сильнее, узнай она, что большинство государств мира  счастливо предаются этой фантазии.

Если бы Кэрролл писал свою сказку сегодня, он отправил бы Алису на 66-ю Генеральную Ассамблею ООН

Скорее всего, заявка Палестинской национальной администрации пройдет в Генеральной Ассамблее. Динамика голосования показывает, что угождают там почти каждой прихоти Палестины. Правда заключается в том, что глава Палестинской автономии не имеет абсолютно никакой власти в секторе Газа. Аббас и ногой не ступает в Газу с того времени, как террористическая организация ХАМАС осуществила свой кровавый переворот и взяла под свой контроль этот район в 2007 году. Это как если бы избранный мэр Нью-Йорка не смог бы поехать в Бруклин.

Каждое государство, признанное ООН, обязано быть готовым и способным осуществлять свою власть над своей собственной территорией. А Аббас  в состоянии контролировать ХАМАС? Возможно, жители юга Израиля –  почти постоянные жители бомбоубежищ – могли бы предложить вариант ответа на этот вопрос. Продолжающийся шквал ракет и минометных снарядов ХАМАС на израильские дома, больницы и школы ярко иллюстрирует тот факт, что Палестинская администрация одновременно не желает и не может удовлетворить это основное условие.

В поддержку этой инициативы многие в международном сообществе, похоже, готовы отложить в сторону вопросы палестинского терроризма, подстрекательства и отсутствия согласованного управления. Генеральная Ассамблея не может создать палестинское государство, и односторонние действия сослужили бы плохую службу для мира, для нашего региона и, прежде всего, для продвижения палестинцев  к подлинной независимости.

Многие палестинские лидеры, включая премьер-министра Салама Файяда, уже поняли это. Они признают,  что прямым результатом расширения израильско-палестинского экономического сотрудничества и кооперации в области безопасности стал 10-процентный рост палестинской экономики в 2010 году. Те, кто понимает, насколько тяжела работа, которую необходимо проводить для подержания функционирования настоящего государства, не хотят ставить под угрозу эти успехи преждевременными, воображаемыми декларациями мнимого государства.

Что повлечет за собой признание Палестины Генеральной Ассамблеей?

Во-первых, это породит ощущение, что компромиссы, достигнутые в ходе переговоров, могут быть забыты. Джон Кеннеди как-то сказал, что невозможно работать с теми, кто  говорит: «Все, что моё, – это моё, а вот что ваше – мы еще обсудим на переговорах». Смысл заявки Палестины в ООН заключается в следующем: отдайте нам все без переговоров, и мы будем вести переговоры об остальном.

Настоящие друзья палестинцев в международном сообществе должны побудить их немедленно вернуться к прямым переговорам с Израилем. Никто, кроме самих израильтян и палестинцев, за столом переговоров не может решить серьезные проблемы, которые стоят на пути к миру. Односторонние действия имеют противоположный эффект, позволяя Палестинской автономии отойти от переговоров,  нарушая все двусторонние соглашения между палестинскими лидерами и Израилем со времен переговоров в Осло. Голосование за эту одностороннюю уступку – это  рецепт нестабильности, распада сотрудничества и, возможно, провокация насилия. Передача резолюций Генеральной Ассамблее не требует никаких уступок, ни руководства, ни ответственности со стороны палестинцев.

Да, переговоры с Израилем  – это нелегко. Они влекут за собой тяжелую работу, разочарования и много бессонных ночей, но переговоры остаются единственным путем к решению проблем.

Хотя палестинские лидеры плачут, умоляя об этом одностороннем признании, те, кто поддерживает эти действия, вскоре будут плакать о его последствиях.

Погоня за виртуальной государственностью попадает в ту же область фантастики, которую Алиса обнаруживает в Стране чудес. Но только в реальном мире, в прямом диалоге, наполненном непростой правдой и серьезными компромиссами, израильтяне и палестинцы могут выковать жизнеспособный, безопасный и прочный мир.

Источник: Los Angeles Times (перевод – ВЗГЛЯД)

..............