«Хитрый народец»

@ ВЗГЛЯД

19 сентября 2011, 17:50 Мнение

«Хитрый народец»

Всю неделю продолжалось в СМИ «цунами Прохорова». И, пожалуй, это эхо (не путать с одноименным радио) не менее интересно, чем сам повод – изгнание злосчастного миллиардера из «Прадела».

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Всю неделю продолжалось в СМИ «цунами Прохорова». И, пожалуй, это эхо (не путать с одноименным радио) не менее интересно, чем сам повод – изгнание злосчастного миллиардера из «Прадела».

Такие Большие Люди не могут свалять дурака так, как простые смертные

Во-первых, по-прежнему «страшно далеки мы от народа» (я себя от других политжурналюг не отделяю). Только очень узкий круг людей вообще интересует эта история. Да и то, в самом этом кругу то и дело раздается: «Да сколько можно обсуждать эту историю?! Нам-то что до ИХ разборок?» Ну и, выкрикнув это, продолжают с чистой совестью перемывать кости Прохорова – «Прадела». Больше-то не о чем...

Во-вторых, естественно, бушует конспирологический ураган. Главный принцип: если кто-то (политик, бизнесмен и т. д.) попадает в калошу, то это не «честная ошибка». Нет! Это САМ ПРОИГРАВШИЙ ПОДСТРОИЛ! Почему? Потому что такие Большие Люди не могут свалять дурака так, как простые смертные. Все у НИХ заранее учтено – хитрый народец...

А зачем им это?

О, тут море разливанное версий.

Один из «лидеров» «Прадела» Б. Надеждин выдал такую версию (затем он заявил, что это не он, а монтаж из разных его слов). Мол, Прохоров вступил в тайный сговор с Путиным, чтобы кинуть Медведева! Медведев заинтересован в победе «Прадела». И вот, Прохоров НАРОЧНО УТОПИЛ свою партию, выставил себя на всеобщее осмеяние – «только чтоб приятней вам», Путину то есть.

Чем, собственно, Путину плохо «Прадело»?

С какой радости, собственно, Путин станет сговариваться с Прохоровым против президента России?

Что, собственно, может выиграть Прохоров, утопив свою партию? И что бы он проиграл, если бы попал в Думу?

Откуда, собственно, все эти адские козни ведомы г-ну Надеждину? Прохоров ему сказал? Или Путин? А может, Медведев пожаловался и предложил Надеждину заключить тайный союз против Путина?

Вопросы эти можно задавать бесконечно – ответа все равно нет. «Ну, сумасшедший – что возьмешь!» Впрочем, повторяю, Надеждин говорит, что он этого не говорил.

Только не ищите вы в словах (ЗА словами) Надеждина (или не Надеждина) какой-то еще новый хитрый смысл. Нет там ничего – ни хитрости, ни смысла. Один... разговор, выражаясь парламентски. А... разговаривать – не мешки ворочать.

Но любители теории заговоров – верят. «Глупостей – нет!» Ну, вам виднее – в этом вопросе вы и правда спецы.

Я лично придерживаюсь куда более простого мнения: глупостей более чем достаточно. Особенно у больших начальников. И без всякого тайного смысла, глупость на глупости сидит и глупостью погоняет. «Хотели как лучше – а получилось как всегда». Вот именно – как ВСЕГДА. Ну, почти всегда...

Третье. Оценки публики.

Паршивые оценки... Нет, не любит народ олигархов. Много дерьма вылили за шиворот Прохорову щедрой рукой. А вот с сочувствием – проблема.

Сторонники власти не любят Прохорова, потому что он был против «Единой России», администрации и т. д.

Оппозиционные партии не любили в «Праделе» конкурента и рады, что оно шею сломало.

Непримиримая оппозиция считает Прохорова недостаточно непримиримым. (Впрочем, они и друг друга вечно подозревают в «недостаточной непримиримости» – больше-то делать по жизни нечего).

Обычный писатель и читатель помнит какой-то рваный ряд: Куршавель, миллиарды, баскетболист, яхты-виллы... Живут же люди!.. И он еще собирался запретить нам ковыряться в носу – в смысле дает политические советы «как жить»! Да пошел бы ты, Михал Дмитрич!..

Миллиардеров нигде не любят. Им везде завидуют, и Россия не исключение. Их везде считают как минимум «жуликами». А уж когда миллиардер вляпался – сочувствия не жди. («А ОНИ много НАМ сочувствовали?! То-то и оно...») Тут уж одно ехидство-злорадство, «падающего – толкни».

Я это знаю не понаслышке – сам грешен. По уму – ничего плохого против М. Д. не имею. Вроде сознательно и не злорадствую, и не завидую. (Ну как завидовать... 18 миллиардам! Это как завидовать, не знаю там, растению или Луне...) Но никакого сочувствия нет. А когда сочувствия нет, а ситуация сама по себе смешная, то итоговый вектор невольно получается злорадным. Самому неловко как-то...

Вот и вопрос в итоге.

Так на что мог рассчитывать наш скромный герой, пускаясь в политическое плавание?.. Кой черт занес его на эти галеры...

Впрочем, в утешение ему – «Прадело» (точнее, его останки) не любят еще больше, а вот замечают – куда меньше.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............