«На руку врагам Штатов»

@ Reuters

21 июля 2011, 17:31 Мнение

«На руку врагам Штатов»

Если США покинут Афганистан в 2014 году, как об этом объявлено, то лучшей стратегией «Талибана*» будет – подождать. Объявление даты вывода войск сыграет на руку врагам Штатов. И если они покинут страну без стабилизации обстановки, что случится тогда?

Первез Мушарраф

бывший президент Пакистана

То, что такая известная личность, как Усама бен Ладен, жил в маленьком городке Абботтабад и никто не знал об этом, вполне возможно. Жил бы он там, если бы пакистанские спецслужбы знали, где он находится? Так как ничего не было известно, он сидел там без охраны. Вы думаете, что я или спецслужбы позволили бы ему оставаться в доме, из которого он сможет сбежать? Ведь Усама бен Ладен – такая важная личность.

Через этот город проходят люди, направляющиеся в северные территории или в горы. Там несколько сотен тысяч человек, включая военных. Но, беря во внимание, что Усама бен Ладен не использовал телефон, можно было рассчитывать только лишь на сообразительность и внимательность местных жителей.

Если вы считаете, что в планах у пакистанской разведки что-то отличное от того, что она утверждает, это неправда. Это организация, работающая с 1979 года, мы имели дело с Советским Союзом, мы боролись за права. И это организация, следующая политике государства. Индия – совершенно другая история. Наша разведка и индийская сторона всегда были в конфронтации с момента нашей независимости. А тем, кто говорит, что пакистанская разведка может быть заодно с «Аль-Каидой*» или «Талибаном», я предлагаю вспомнить, кто убил 4 тыс. наших солдат? Кто убил около 300 наших разведчиков?

Если США покинут Афганистан в 2014 году, как об этом объявлено, то лучшей стратегией «Талибана*» будет – подождать, а потом возобновить свою активность снова. Объявление даты вывода войск сыграет на руку врагам Штатов. И если они покинут страну без стабилизации обстановки, что случится тогда? Стоит задуматься.

У пакистанцев, к сожалению, существует огромная антипатия к США. Так же как и у США к Пакистану. Много говорят о деньгах, которые получил Пакистан от американцев. Во время моего президентства было получено около 10 млрд долларов, 6 млрд из которых – компенсация «за оказанные услуги». То есть это были не их деньги, а наши, за услуги. За контракты, подписанные между нами. Оставшиеся 4 млрд за шесть лет – это не те деньги, без которых Пакистан не смог бы прожить. Мы, конечно, благодарны за помощь, но слишком много финансирования – это неприлично.

Источник: The daily show (перевод – ВЗГЛЯД)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............