«Гарри не убивает врага»

@ ИТАР-ТАСС

15 июля 2011, 12:49 Мнение

«Гарри не убивает врага»

Христианский сюжет «Гарри Поттера», изъятый из кина. В фильме одно из воплощений властелина зла – диадему Когтевран – уничтожает Гарри. Но в книге все гораздо интереснее.

Андрей Кураев Андрей Кураев

протодиакон Русской православной церкви

Христианский сюжет «Гарри Поттера», изъятый из кина. В фильме одно из воплощений властелина зла (крестраж Волан-де-Морта) – диадему Когтевран – уничтожает Гарри (пронзая ее клыком василиска).

Но в книге все гораздо интереснее. Один из его недругов использует запретное заклинание и вызывает некоего огненного дракона. Гарри перед ним бессилен. Как бессилен и сам колдун, вызвавший этот пламя. Оказывается, это адский огонь. Адское пламя в конце концов уничтожает и самого колдуна, и крестраж-диадему.

Это очень точно именно в христианской перспективе: сатанистам лишь кажется, что они подчинили себе силы ада. На самом деле они сами не более чем марионетки у зла.

Кстати, и в финале книги Волан-де-Морт, по сути, убивает себя сам: его заклятие обращается на него же самого.

Увы, в фильме и эта мысль была искажена (по кину, Невилл отрубает голову последнему крестражу Волан-де-Морта – змее Ногайне, а от этого почему-то распадается сам Волан-де-Морт). То есть последняя победа приписывается мечу (и, кстати, отнюдь не Гарри).

Впрочем, по книге, и сам Гарри не есть победитель. Побеждает некая высшая (промыслительная) правда: Волан-де-Морт убит своей же собственной палочкой, на которую он не имел права, поскольку она сама признала своего хозяина в Гарри. И этот финал был предписан еще у истоков времен... Зло возвращается к самому колдуну и пожирает его. Сам Гарри все же не убивает своего врага.

Источник: Блог Андрея Кураева

..............