«Но проверяй»

@ Reuters

1 июля 2011, 18:39 Мнение

«Но проверяй»

Я нечасто делаю такие записи в своем блоге. Но также редко мне приходится видеть статью в уважаемом российском издании, которая содержит множество неверных и безответственных утверждений по столь важному предмету.

Джон Байерли

посол США в России

Я был неприятно удивлен, прочитав статью генерал-майора Мидыхата Вильданова «Обман данными по СНВ» в сегодняшнем номере «Независимого военного обозрения». Статья посвящена новому российско-американскому Договору о СНВ. Автор статьи делает ряд фактических ошибок. Во-первых, он обвиняет США в публикации ложных данных о количестве развернутых ядерных боеголовок. При этом автор исходит из предположения, что каждое американское средство доставки ядерного оружия оснащено максимально возможным количеством боезарядов. На самом деле, США снимают ядерные боеголовки со своих межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, чтобы соответствовать ограничениям, установленным новым Договором о СНВ. У США сейчас нет ни одного тяжелого бомбардировщика В-1В, способного нести ядерное оружие. Опубликованные нами данные о нашем ядерном арсенале верны, а самое главное – проверяемы.

#{smallinfographicleft=419292}Далеки от истины и заявления генерал-майора Вильданова в отношении мер проверки выполнения договора. Новый Договор о СНВ предусматривает беспрецедентно жесткие меры проверки, цель которых – обеспечить и нам, и нашим российским партнерам абсолютную уверенность в том, что мы располагаем достоверной информацией о размерах и состоянии стратегических арсеналов обеих сторон. В отличие от предположений, изложенных в статье, российские и американские инспекторы имеют возможность точно определять количество ядерных боеголовок на ракетах, которые они инспектируют.

Рональд Рейган часто повторял русскую поговорку: «Доверяй, но проверяй». Обмен данными и жесткие меры контроля, установленные новым Договором о СНВ, создают прочную основу для взаимного доверия. Чтобы обеспечить больше прозрачности в данной сфере, США также делают больше информации достоянием гласности. Недавно государственный департамент опубликовал подробные данные о наших стратегических арсеналах на своем сайте. Эту же информацию опубликовала и российская сторона.

Я нечасто делаю такие записи в своем блоге. Но также редко мне приходится видеть статью в уважаемом российском издании, которая содержит множество неверных и безответственных утверждений по столь важному предмету. Поэтому я использую эту возможность внести ясность в данный вопрос.

Источник: Блог Джона Байерли

..............