«Борьба плохого с еще более ужасным»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

9 июня 2011, 14:19 Мнение

«Борьба плохого с еще более ужасным»

Безусловно, прокуратура далека от образа ангела в белых одеждах. Еще дальше от него Следственный комитет. И сегодняшняя борьба прокуратуры и Следственного комитета (а точнее, наоборот – Следственного комитета и прокуратуры) – это борьба плохого с еще более ужасным.

Александр Хинштейн Александр Хинштейн

депутат Госдумы, фракция «Единая Россия», член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции

Безусловно, прокуратура далека от образа ангела в белых одеждах. Еще дальше от него Следственный комитет. И сегодняшняя борьба прокуратуры и Следственного комитета (а точнее, наоборот Следственного комитета и прокуратуры) это борьба плохого с еще более ужасным.

Прокуратура на сегодняшний день, даже с учетом кастрированных полномочий прокурора, — единственный оставшийся орган, способный вмешаться в очевидный беспредел

То, что сегодня действия прокуратуры и конкретных работников прокуратуры вызывают такое негодование общества, во многом объяснимо, во многом оправданно. Но к этому надо добавить, что все это происходит не просто так. Начиная с февраля текущего года мы наблюдаем грамотно организованную пропагандистско-информационную кампанию, инициаторами которой являются Следственный комитет России и другие силовые органы, теснейшим образом связанные с этим ведомством.

Задача этой кампании сводится к очень простой вещи. Необходимо максимально разогреть негативные настроения в обществе по отношению к прокуратуре и конкретно генеральному прокурору, представить обществу конкретные доказательства тотальной коррумпированности прокурорской системы и причастности к этой коррупции непосредственно генерального прокурора, у которого, как известно, в июне текущего года, то есть сейчас, истекает срок полномочий. И я могу с высокой долей уверенности предположить, что до тех пор, пока президент не определится с кандидатурой будущего генерального прокурора, которую он будет вносить, эта кампания будет только нарастать. А затем, после переутверждения генерального прокурора в должности или, если президент посчитает иначе, внесения и утверждения другой кандидатуры, эта кампания спадет.

#{best_opinions}Люди, которые эту кампанию организовали, на мой взгляд, добились очень плачевного результата. Результат в том, что наши граждане в подавляющем большинстве сегодня вообще не верят в прокуратуру. Хотя как человек, много лет работающий по этой тематике, знакомый с ее спецификой, взаимодействующий со всеми правоохранительными органами, могу с полным основанием утверждать, что на общем фоне прокуратура выглядит не самым худшим образом, а скорее даже наоборот.

Более того, у нас в стране сегодня образовалась единая поточная система. У нас сегодня предварительное следствие (Следственный комитет России, специальные службы) и суд (судебная система) образуют вертикаль, действующую по принципу единоначалия. Прокуратура из этой системы единоначалия выбивается.

На сегодняшний день прокуратура, пожалуй, единственный орган, сохранившийся в системе власти, который в состоянии занять по каким-то принципиальным вещам собственную позицию. И это происходило много раз. Можно вспомнить резонансные дела, которые возбуждал Следственный комитет и которые заканчивались ничем. Это и дело в отношении замминистра финансов Сторчака, и дело в отношении начальника департамента наркоконтроля Бульбова и его подчиненных, и многие другие дела, вызвавшие широкий общественный резонанс, по которым прокуратура заняла другую позицию. И это, собственно, и было началом и предметом их конфликта.

Когда сегодня говорят, что честный Следственный комитет воюет с бесчестной прокуратурой, у меня это вызывает только усмешку. То, что в Московской области творился беспредел в прокурорской системе, не вызывает сомнений. Прокурор Московской области освобожден от должности и переведен в другую прокуратуру с понижением. Первый зам уволен. Сегодня, как вы знаете, он объявлен в розыск. Освобождены от должности прокуроры ряда городов и районов. И будут освобождены еще, потому что сейчас, в эти самые часы, когда мы с вами беседуем, идет внеплановая аттестация. Переаттестацию проходят все работники прокуратуры Московской области, включая прокуроров городов и районов. И могу опять же с высокой долей уверенности предсказать, что значительная часть прокуроров городов и районов Московской области эту переаттестацию не пройдет.

А что в это время происходит в Следственном комитете? Казалось бы, происходит то, что называется рокировкой. Сняли прокурора области, который допустил весь этот развал. А что произошло с руководителем управления Следственного комитета Московской области господином Марковым? Причем, замечу, с Марковым развивается интересная история. Еще до всех скандалов с казино, еще до всех возбуждений дел и арестов, в январе текущего года Генеральная прокуратура направила в Следственный комитет материалы в отношении Маркова, из которых следует, что господин Марков подозревается в получении взятки в особо крупном размере от конкретного лица. Это не голословное обвинение оно подтверждается конкретными материалами.

Еще раз: ничего хорошего в том, что творится в прокуратуре, нет. То, что произошло в прокуратуре Московской области, это, конечно, вопиющий факт, требующий самых серьезных и жестких мер реагирования. Но лучшее враг хорошего. И делается это не для того, чтобы навести порядок в прокуратуре, а для того, чтобы над Следственным комитетом исчезла наконец та неудобная и неприятная им система, с которой у них не получается договариваться. Потому что прокуратура на сегодняшний день, даже с учетом кастрированных полномочий прокурора, единственный оставшийся орган, способный вмешаться в очевидный беспредел и произвол и что-то сделать.

Я с ужасом представляю, что будет, если и прокуратура вольется в эту единую вертикаль, где приходит оперативная справка из одного всем хорошо известного здания и по этой оперативной справке сразу же возбуждается уголовное дело. Суд Басманный, который их обслуживает, точно так же, не глядя, сразу идет на аресты, потом на продление сроков и потом, опять же не глядя, осуждает людей. Это не голословно. У меня есть конкретные примеры. Сегодня есть возможность хоть как-то в это вмешаться. Сегодня у прокурора есть возможность, скажем, не утвердить обвинительное заключение и вернуть его обратно. И по делам, где я видел совершенно очевидный произвол, мне в результате моих обращений удавалось добиваться справедливости. Завтра ни мне, ни кому-либо другому это сделать не удастся.

Источник: Сайт «Особая буква»

..............