«Переключить внимание на банан»

@ ruskline.ru

23 июня 2011, 20:15 Мнение

«Переключить внимание на банан»

Переключить внимание на банан с воцарившегося на наших футбольных полях неравноправия и распространения свободы от подчинения закону, из политической жизни на футбольную – это оригинальная задумка.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Когда я узнал нелепейшую анекдотическую историю про то, как защитник махачкалинского «Анжи» Роберто Карлос смертельно обиделся на брошенный во время матча с «Крыльями» банан, я вспомнил ироничные слова советского поэта Михаила Светлова (автора «Гренады»): «Я понимаю, почему русские так не любят евреев. Я не понимаю, почему они так любят негров». И в самом деле, в здравом уме заподозрить русских, в том числе и русских националистов, в агрессивном презрении к чернокожим, нет никаких оснований. Национализм это желание народа жить в своем государстве, которое служит интересам этого народа. Расизм это уверенность в биологическом превосходстве одной расы над другой. Между этими двумя комплексами идей нет ничего общего. Тем, кто начал в голос вопить о «русском фашизме» и ужесточении закона об экстремизме, следовало бы лучше оборотиться в другую сторону, с которой, на мой взгляд, и связан этот эпизод.

Как следует поступить с самарским метателем банана в чемпиона мира, темнокожего бразильца Роберто Карлоса?






Результаты
63 комментария

Не так давно болельщики ЦСКА и «Спартака», а за ними и «Локомотива» заявили, что не будут ездить на выезды на Северный Кавказ. В стоп-листе оказались матчи, в том числе и с «Анжи». Среди причин были названы постоянные атаки на фанатов со стороны местных жителей, нарушение правил безопасности и честной игры, откровенно провокационные лозунги и символы, в том числе присутствие на стадионе флага террористической Ичкерии. «Из года в год при посещении выездных игр на Кавказе болельщики  сталкиваются с прямой опасностью для своей жизни и здоровья.  Неоднократно, помимо традиционных «камнепадов», фиксировались случаи  применения холодного и огнестрельного оружия в отношении фанатов, приехавших в данный регион. Сложившаяся в регионе нездоровая обстановка  напрямую влияет и на спортивную составляющую футбольных мероприятий».

Переключить внимание на банан с воцарившегося на наших футбольных полях неравноправия и распространения свободы от подчинения закону, из политической жизни на футбольную это оригинальная задумка. Но не думаю, что она будет воспринята фанатами крупнейших клубов с пониманием. Тем более что тут же еще и дебаты вокруг закона о болельщиках, жестко ограничивающего свободу фанатов (причем все понимают, что он будет распространяться не на всех, а на фанатов в основном «русских» клубов).

По совокупности получается, что фанатам мстят за Манежку, пытаясь выставить людей, которые встали в первых рядах протестов против воцарившегося беззакония, расистами, экстремистами и т.д. В их лице хотят ошельмовать и опорочить достойную форму организации русских людей и тем самым окончательно раздробить и запугать наш народ. К сожалению, те, кто хочет это сделать, те, кто подобно депутату Драганову, брызжут слюной напускного антиэкстремизма, не понимают или не хотят понимать, что потакание беззаконию вкупе с давлением на тех, кто протестует против беззакония, ведет наше общество к гражданской смуте.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............