«Быть «везунчиком» или «лузером»

@ кадр из опубликованного видео

23 июня 2011, 15:47 Мнение

«Быть «везунчиком» или «лузером»

Положение «лузера», как ни странно, по-своему соблазнительно. Существование без каких-либо усилий, окутывающая расслабленность и самое приятное – право на вечное недовольство окружающим миром.

Антон Бруй

главный редактор энциклопедии «Лучшие люди России»

Российское общество не просто разнородно, оно катастрофически разрознено. Социальных групп не счесть. Да и в каждой группе однородности нет. «Разнообразие положений» характерно для любой социальной группы, что естественно для стран, где жизнь во всех её проявлениях ещё по-настоящему не сложилась.

Но меня особенно интересуют два типа наших сограждан: успешные («везунчики») и неуспешные («лузеры»). К этой группе я отношу людей в возрасте от 1718 до 50 лет. Почему именно этот возраст? Потому что в 1718 лет человек начинает продвижение к своему социальному статусу, а в 50 уже ясно, кем человек стал «везунчиком» или «лузером».

#{best_opinions}Представители одной большой и самой, по идее, дееспособной группы населения – тоже чудовищно разъединены. Их пути практически нигде не пересекаются. «Везунчики» ездят на иномарках, «лузеры» на общественном транспорте. Одни отдыхают в заморских краях, другие – в лучшем случае на родительских дачках. Одни одеваются в бутиках, другие на диких рынках.

В итоге «везунчики» презирают «лузеров», «лузеры» ненавидят «везунчиков». Такое взаимное неприятие людей самого социально-продуктивного возраста опасно для страны, ведь общая численность «везунчиков» и «лузеров» миллионов этак 4050.

Теперь главный вопрос: какова роль самого человека в том, чего он достигнет в жизни, какого статуса заслужит.

Отбросим «везунчиков», которым везение привалило со стороны: содействие папы или дяди, любовь по расчёту и т.д. Это особый случай, и не так уж таких счастливчиков много, не более 1020 процентов.

Нас интересует, как стать «везунчиком» самостоятельно, без исходных преимуществ? Опыт общения с людьми, достигшими успеха, приводит к выводу: успешными становятся те, кто в момент выбора судьбы настроился на успех. И этого достаточно? Нет, не достаточно, но это необходимая стартовая установка. Потом будет много разного – новых стартов, изменений целей, усилий, трудов, достижений. И разочарований. Не все, настроенные на успех, добиваются успеха, но те, кто положился на принцип «будь что будет», сами себя заведомо назначают в «лузеры». И ещё два суждения.

Таланты и способности человека не только не гарантируют высокие профессиональные (и следовательно все прочие) достижения, но это вообще вторичные факторы жизнедеятельности, первичные факторы успеха банальны: целеустремлённость, трудолюбие, упорство, ответственность, стойкость.

Положение «лузера», как ни странно, по-своему соблазнительно. Существование без каких-либо усилий, окутывающая расслабленность и самое приятное – право на вечное недовольство окружающим миром и на обвинение в собственных неудачах кого и что угодно, только не себя. Это, и правда, сладостное состояние – не быть виноватым в жизни, в которой ничего, кроме «производства недовольства всем и всеми», не происходит. А ещё и такое извращённое удовольствие – ненавидеть «везунчиков». Судьбу «лузера» даже выбирать не надо, достаточно сползти в реку жизни, ухватиться за проплывающее мимо бревно или за корягу и плыть, плыть, плыть.

Установка на успех обрекает человека на огромные усилия в течение всей жизни. Эта установка не позволяет обманывать самого себя. Если не достиг задуманного – виноват сам: задумал непосильное, взялся за несвоевременное, не хватило знаний, не учёл каких-то факторов среды, недостаточно трудился. Не рискнул в нужный момент или рискнул неудачно. И во всём – сам, сам, сам. Жизнь с установкой на успех – это постоянное напряжение и всего лишь надежда на «радость завтрашнего дня». И это вечное напряжение приносит только мгновения счастья.

В успехе есть и такое очень важное благо – возможность помочь другим: родителям, друзьям, вообще нуждающимся, тем же «лузерам», наконец. В наше неблагополучное время, полное неожиданностей (редко приятных, часто неприятных), возможность помочь другому – настоящая отрада души.

Так причём здесь почти миллион выпускников школ? А притом, что осуществление установки на успех тем вероятнее, чем раньше этот нелёгкий вариант жизни избран. А выпускник школы – это уже вполне самостоятельная и ответственная личность. Именно сейчас почти миллион россиян и выберут, кем быть – «везунчиком» или «лузером». Свободный выбор свободных людей.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............