«Когда умирают ливийцы – это не война»

@ David Shankbone

21 июня 2011, 16:01 Мнение

«Когда умирают ливийцы – это не война»

Война – это, похоже, только тогда война, когда умирают американцы. Когда умираем мы. Когда умирают они, ливийцы, – это не война, это нечто, для чего, видимо, еще названия не придумали.

Джонатан Шелл

член организации The Nation Institute, лектор Йельского университета

В попытках оправдать военные действия в Ливии администрация Обамы покусилась на то, чтобы изменить само значение слова «война».

В наши дни, впервые в истории, для определенных стран стало возможным вести войну, не получив в ответ ни царапины

Администрации президента США пришла в голову блестящая идея, как придать ливийской войне легитимность без одобрения Конгресса, как того требует принятая в 1973 году резолюция «О военных полномочиях».

Американские самолеты проникают в воздушное пространство Ливии, находят цели, сбрасывают бомбы, бомбы убивают и ранят людей и разрушают объекты. Это можно назвать плохой войной, это можно назвать хорошей войной но это война.

Но не для администрации Обамы. Почему? Потому что, согласно 32-страничному докладу «Действия США в Ливии», который они представили на этой неделе, «действия США не включают в себя прямых боевых столкновений с противником, в них не задействованы сухопутные силы страны, со стороны США нет жертв или значительного ущерба».

Другими словами – баланс сил столь перекошен в пользу США, что для американцев угрозы смерти просто нет. А война – это, похоже, только тогда война, когда умирают американцы. Когда умираем мы. Когда умирают они, ливийцы, – это не война, это нечто, для чего, видимо, еще названия не придумали.

Этот образец весьма странной логики на самом деле открывает один любопытный факт: в наши дни, впервые в истории, для некоторых стран стало возможным вести войну, не получив в ответ ни царапины.

Раньше, когда одна нападала на другую, это называли «войной». Теперь администрация Обамы пояснила, что если одна сторона не может ответить – это уже не война. Это похоже на предложение Джорджа Буша-младшего не называть пытку пыткой, чтобы некоторые ее формы можно было узаконить для «особых случаев». Предлагалось даже ввести термин – «расширенные методы допроса».

Эта словесная эквилибристика приводит к тому, что в стремлении подстроить законы под собственные действия администрация меняет даже не юридическую терминологию.

Она меняет язык как таковой.

Источник: Los Angeles Times

..............