«Например, Альберт Эйнштейн»

@ chuev.org

16 июня 2011, 16:16 Мнение

«Например, Альберт Эйнштейн»

Вообще этот «экзамен» вводит очень серьезное социальное расслоение. Так тот, кто не готов поступать в институт сразу после школы или учится не очень хорошо, вообще теряет возможность поступить туда в будущем, если сдаст ЕГЭ плохо.

Александр Чуев Александр Чуев

член президиума партии «Родина»

Последние скандалы со сдачей ЕГЭ, а именно списывание по Интернету и участие студентов в экзаменах вместо школьников,  еще раз показали, какую глупость, если не сказать преступление, сделало Министерство образования и науки РФ, введя эти так называемые «экзамены».

Гениальные дети, плохо учившиеся в школе (к таким относится, например, Альберт Эйнштейн), просто не смогут вообще поступить ни в какой вуз

Мало того, что по таким вопросникам нельзя адекватно оценивать знания ученика, а лишь можно судить о его «натасканности», но ЕГЭ лишает смысла весь механизм отбора  абитуриентов в вузы.

Раньше каждый должен был сдать вступительные экзамены в конкретный вуз, теперь же отдают просто результаты ЕГЭ. Строгость и результативность самих ЕГЭ часто зависит от конкретного региона. Я абсолютно уверен, что в наших национальных республиках средний результат будет существенно выше, чем по России в целом, хотя это совершенно не означает, что в Ивановской или Костромской области дети учились хуже. Просто сам механизм сдачи ЕГЭ, как его ни меняй и не контролируй школы, позволяет педагогам «договариваться» с родителями учеников. И естественно, что в ряде регионов эта возможность больше.

#{best_opinions}Вообще этот «экзамен» вводит очень серьезное социальное расслоение. Так тот, кто не готов поступать в институт сразу после школы или учится не очень хорошо, вообще теряет возможность поступить туда в будущем, если сдаст ЕГЭ плохо. Раньше можно было поступать в вуз хоть каждый год: готовиться и сдавать экзамены.  Теперь результат ЕГЭ как позорное пятно будет довлеть над молодым человеком и не давать ему возможности личного и карьерного роста.

Получается, что гениальные дети, плохо учившиеся в школе (к таким относится, например, Альберт Эйнштейн), просто не смогут вообще поступить ни в какой вуз, если у них, конечно, нет богатых родителей, которые отдадут их на коммерческое отделение.

Я вижу в этом реальное нарушение конституционного принципа равенства прав граждан и равной доступности высшего образования, независимо от социального положения.

А как считаете вы? Не пора ли отменить ЕГЭ в наших школах и вернуть обычные экзамены при поступлении в вуз?

Источник: Блог Александра Чуева

..............