«Правило «не пущать» стало делом принципа»

@ ВЗГЛЯД

16 июня 2011, 11:54 Мнение

«Правило «не пущать» стало делом принципа»

Не знаю, как в других странах наказывают за подобные нарушения, но на всяких там буржуйских полицейских видеозаписях все мы видим, что патрульным машинам уступают дорогу без промедления. Там просто разбегаются все! Почему же у нас не так?

Наталья Радулова

фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

В Калининграде на днях водители не пропустили на перекрестке пожарную машину с включенными спецсигналами. В итоге случилась авария, на тушение пожара отправили другую машину. Надеюсь, никто при пожаре не погиб из-за потерянного времени. «С пожарными та же ситуация, что и с машинами скорой помощи, – объяснил начальник пресс-службы регионального управления МЧС. – Водители не считают нужным пропускать автомобили с включенными спецсигналами».

#{best_opinions}Не знаю, как вас, а меня вот это автомобильное хамство по отношению к машинам со спецсигналами – «Подождешь!» – достало уже. Ну, допустим, в Калининграде авария могла случиться из-за одного слепого и глухого придурка. Но когда я вижу, как на дороге не пропускают скорую, то просто зверею. Вчера наблюдала, как не пропускали детскую реанимацию! Это как вообще? Да они там все должны были жаться к обочине, но нет – стояли, как бараны упертые. И не сказать, чтоб такая уж пробка была. Просто никто не хотел уступать дорогу. Подождешь, ага.

Я не против того, что граждане протестуют против несанкционированных мигалок. Но при этом, считаю, они должны с уважением относиться к службам, которым мигалки положены по закону. А то у некоторых поклонников «синих ведерок» правило «не пущать» стало делом принципа, а не справедливости.

Если не ошибаюсь, то еще на той неделе Никита Михалков предложил лишать прав тех, кто не пропускает спецтранспорт. Причем тезис сей он выдвинул после того, как сам снял мигалку. И правильно, что выждал с этим заявлением, теперь его слова звучат искренне – он же теперь тоже без привилегий. Хотя Михалков, что с привилегиями, что без, тут для многих все равно словно красная тряпка для быка. Как он сам заметил: «Один был возмутитель спокойствия – Михалков с мигалкой, а теперь, слава Богу, все утряслось». Не утряслось.

Не знаю, как в других странах наказывают за подобные нарушения, но на всяких там буржуйских полицейских видеозаписях все мы видим, что патрульным машинам уступают дорогу без промедления. Там просто разбегаются все! Почему же у нас не так? Может, как раз потому, что не наказывают строго? Или менталитет другой? В чем причина?

Источник: Блог Натальи Радуловой

..............