«С камерой и боевыми гадюками»

@ molgvardia.ru

1 июня 2011, 15:19 Мнение

«С камерой и боевыми гадюками»

От великого до смешного… и попросту подлого. Активисты «синих ведерок» сели на хвост автомобилю, где за рулем был Никита Михалков. Устроили то, что на профессиональном языке называется «наружкой». А потом, что называется, «настучали», выложив видео с нарушением ПДД.

Владимир Мединский Владимир Мединский

помощник президента РФ, доктор исторических наук

От великого до смешного... и попросту подлого. Активисты «синих ведерок» сели на хвост автомобилю, где за рулем был Никита Михалков. Устроили то, что на профессиональном языке называется «наружкой». А потом, что называется, «настучали», выложив видео с нарушением ПДД.

#{best_opinions}Мне эти «ведерки» изначально казались даже симпатичны. И Никите Сергеевичу я всегда советовал от мигалки отказаться: ну и что, что по должности положено, его усы – для любого гаишника куда круче любой мигалки. Стоит повернуться профилем – рука у сержанта штрафовать не поднимется.

Но вот мало боевых гадюк, которых разбрасывает Михалков с крыши своего небоскреба на Патриарших, так давай еще будем все его перемещения теперь снимать на камеру – и в Сеть. Джип-кабинет-туалет – куда еще забредет пытливый народный корреспондент?

Вот только почему бы храброму «ведерку» не пристроиться за какими-нибудь «Порше» с «крутыми» номерами? (см. историю) Не хочется, чтобы тебе синее ведерко на голову натянули? Слабо? И почему в порыве гражданской смелости не последить за поведением на трассе произвольно взятой полицейской машины в Москве? Опасаешься дубинкой по лобовому стеклу? Или вежливо, но навсегда остаться без прав?

Нет, эти мишени не для тех, кто снимает исподтишка. ... Вот Михалкова, тявкая, загонять, как большого медведя, не опасно. К тому же медведь-то без ксивы, качков-охранников и даже без мигалки. Еще и сам за рулем – чего бояться-то?

В Москве транспортный коллапс. Это факт. Борьба с 1000 (их тысяча, между прочим) мигалок есть благородная, но весьма бессмысленная борьба со следствием этого коллапса. А как же происходит борьба «ведерок» с его причинами?

Давайте вспомним, что произошло, когда Собянин только попробовал навести в движении московского автотранспорта хоть какой-то порядок. Сколько визгу сразу понеслось изо всех щелей-блогов. Как так – закрыть центр для транзита?! А свобода? А демократия? В прессе, зависимой от торговых сетей и стройкомплекса, лишь одна попытка Собянина запретить грузовики днем вызвала настоящую истерию.

Давайте еще вспомним. Сколько грязи было вылито на Госдуму, когда мы пошли на очевидный шаг – сделали штрафы за нарушение ПДД в Москве и Питере выше, чем по стране. Вы что, думаете, французы не превышают скорость на автострадах потому, что выродился в них дух дартаньянства? Да там просто штраф за это 500 евро. Думаете, в Риме не паркуются где угодно потому, что в итальянцах живет культура Леонардо и Микеланджело? Да там просто забрать машину со штраф-стоянки означает разориться...

Получается вместо того, чтобы подталкивать власть к жестким и непопулярным (поначалу) решениям, предлагается переключить внимание общественности с причины на следствие... Что ж... Хочешь убить процесс – возглавь его. Чтобы проблема транспорта, повторюсь, не была решена НИКОГДА. Вопрос один не спонсируют ли часом те же торговые сети и строительные компании разлюбезные Интернету «синие ведерки»? Если не делают этого, значит, тупят. Понимаю, что рискую. «Это тот, который против «синих ведерок» и не отмоешься уже никогда.

При этом никто не вспомнит, что еще в прежний созыв Думы депутаты от «Единой России» (в том числе и я) сами активно продвигали такой же законопроект. Не Рыжков, не Немцов, не коммунисты, а мы... Но тогда нас не поддержали. Ни большинство своих – увы, не убедили. Ни, самое смешное, оппозиция. Были против. А мы предлагали мигалки вообще отменить – и все.

Правда, флажки с номеров именно с тех пор исчезли – этого все же депутатам добиться удалось. Но кто это вспомнит? Мы же не гонялись с камерой и боевыми гадюками за Михалковым.

Источник: ER-Portal

..............