«Свой парень»

@ ИТАР-ТАСС

30 мая 2011, 19:50 Мнение

«Свой парень»

Думаю, что Макфол является идеологом и главной движущей силой процесса «перезагрузки». И не только у Обамы, но и у Макфола была эта проблема – преодоления сопротивления традиционного дипломатического аппарата и Госдепа, где очень много стереотипов в отношении России.

Николай Злобин

политолог

Американская дипломатия строится в большинстве случаев по профессиональному признаку. Обама выбрал крайне близкого к себе человека. Ведь, безусловно, Макфол (Майкл Макфол – вероятный кандидат в послы США в России – прим. ВЗГЛЯД) близок к президенту Обаме в последние годы. Он имел и имеет прямой доступ к главе американского государства и влияет на его позицию по России и постсоветскому пространству. Мне кажется, что Обама выбрал Макфола потому, что он доверяет его знанию России и постсоветского пространства, оно подтверждалось неоднократно.

#{best_opinions}Для администрации Обамы «перезагрузка» отношений с Москвой является одним из самых заметных успехов во всей внешнеполитической деятельности, и нахождение Макфола в Москве может укрепить это мнение. Это решение поможет Обаме избраться на второй срок и продемонстрировать американскому политическому истеблишменту и избирателям, что отношения с Кремлем носят характер фундаментальной «перезагрузки», а не просто каких-то тактических изменений. Это, кстати, позволит сделать также «перезагрузку» политикой по меньшей мере двух сроков.

Думаю, что Макфол является идеологом и главной движущей силой процесса «перезагрузки». И не только у Обамы, но и у Макфола была эта проблема – преодоления сопротивления традиционного дипломатического аппарата и Госдепа, где очень много стереотипов в отношении России. Карьерная дипломатия работает совсем по другим принципам, чем, скажем, страноведы, каковым является Макфол. Поэтому-то здесь, быть может, Обаме показалось эффективнее создать связку и иметь человека в Москве, который бы напрямую транслировал его месседжи и был бы напрямую же связан с российским руководством.

Нынешний президент США с самого начала говорил, что хочет превратить Россию в стратегического союзника, в экономического союзника. Рано или поздно она станет мощным экономическим игроком, соответственно Америке с ней надо дружить. И надо закладывать основу для этого сейчас, в рамках «перезагрузки», вне зависимости от текущих событий.

Кроме того, Макфол очень хорошо знает Россию – это очевидный факт. Он, пожалуй, наилучший эксперт по России в США на сегодняшний день. Занимался ее изучением начиная со студенчества, потом аспирантом. Много сюда приезжал, долго здесь жил, у него огромные связи. То есть он еще и потому нетипичный дипломат, что приезжает в страну, которую он очень хорошо знает, где у него сотни друзей в разных социальных слоях, с разной политической направленностью, которым он доверяет. Он работал отнюдь не в качестве дипломата и знаком с Россией. Его картинка более пестрая, чем то, что можно в Москве увидеть из окошка черного лимузина. Он знает, что такое метро и общественный транспорт. Он немало поездил по стране и очень хорошо говорит по-русски.

То есть Макфол достаточно хорошо понимает российский менталитет, российский политический мир, политическую культуру, нравы, образ жизни, что в дипломатической работе крайне важно. Он, конечно, будет стоять на позициях своей страны, своей администрации. Но при этом понимать логику своего российского партнера он сможет лучше, чем дипломатический карьерный посол.

У Макфола были разные периоды отношений с российской властью, и многие считают, что он менялся. Да он и не мог не меняться. И его взгляды трансформировались. Нельзя сбрасывать со счетов также, что он специалист в области сравнительной политологии, он занимался и другими странами довольно активно, писал академические работы и книги по Китаю, Ирану, арабским странам, Латинской Америке и тому, как шел процесс демократизации в Восточной Европе. То есть у него большой академический бэкграунд, он не только специалист по России.

Правда, на его нынешнем посту в зону его ответственности входит не только Россия, но и, по сути, вся Евразия. А появление его в Москве изменит эту ситуацию. Он будет вынужден концентрироваться только на России. Поэтому многими вещами, в которые он не вникает сегодня, ему придется заниматься предметно. И в этой ситуации можно предположить, что он будет входить в конфликтные отношения с российской властью.

Но он человек исключительно коммуникабельный, обаятельный. Эдакий «свой парень». Он производит очень доброжелательное впечатление и хорошо относится к России и к русским, в отличие от многих американских советологов. Да и послы, вообще-то, нечасто хорошо относятся к стране, в которую едут.

Источник: ИА «Росбалт»

..............