«О покойниках либо хорошо, либо ничего»
3 мая 2011, 20:05 Мнение

«О покойниках либо хорошо, либо ничего»

Для нас совершенно не важно, существовал ли физически человек по имени Усама бен Ладен. В мире постмодерна, сказок, которые нам создает масс-медиа, в мире легенд, в котором мы живем, существование того или иного образа определяется количеством ссылок и тем, знает ли об этом образе Гугл.

Ивар Максутов

религиовед, председатель Московского религиоведческого общества на философском факультете МГУ имени Ломоносова

Для нас совершенно не важно, существовал ли физически человек по имени Усама бен Ладен. В мире постмодерна, сказок, которые нам создает масс-медиа, в мире легенд, в котором мы живем, существование того или иного образа определяется количеством ссылок и тем, знает ли об этом образе Гугл. Если Гугл знает о существовании единорога, значит, единороги существуют, если Гугл знает, что есть эльфы, значит, эльфы существуют. И Гугл знает совершенно точно, что существует Усама бен Ладен. В нашем сознании существует этот образ, и он управляет нашими реакциями.

#{best_opinions}Очень скоро после сообщения об уничтожении бен Ладена в СМИ просочилась информация о том, что он был похоронен в море. С припиской, что он был похоронен согласно мусульманским традициям. Действительно, в шариате и некоторых национальных исламских традициях есть такое своеобразное послабление – возможность похоронить человека в море. На это есть всего несколько причин. Если дело происходит на корабле и тело невозможно предать земле. По традиции хоронить человека нужно в течение одного дня, откладывать погребение невозможно. Плюс опасность болезней, но это редкость.

В данном случае нормы мусульманского права были нарушены. Сделано это было для того, чтобы не дать возможности создать из могилы Усамы бен Ладена культ, не дать возможности паломникам собираться у этого места. И этот факт не способствует религиозному миру или уж тем более доброму отношению к США и действию спецслужб.

Главная проблема в том, что образ Усамы бен Ладена создали сами же спецслужбы, поскольку всю информацию СМИ получали от них. И этот образ был уничтожен весьма резким и обидным способом.

Такие практики европейцы уже применяли в арабском мире. Известно, что англичане хоронили шахидов, зашивая их тела в тела свиней, тем самым оскверняя их. Действия американских военных подобны такому осквернению. Разумеется, оно безнаказанным не пройдет. То, каким образом поступили с телом бен Ладена, будет только способствовать позитивной окраске его образа. «О покойниках либо хорошо, либо ничего». В данном случае американцы сыграли против себя. Именно в таком качестве позитивно заряженных бен Ладен может принести гораздо больше вреда, чем живой террорист.

Источник: Russia.ru

..............