«Их национальная боль»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

26 мая 2011, 17:41 Мнение

«Их национальная боль»

На чьей стороне правда, пусть решают сами сербы. Это – их внутренние дела, их национальная боль. Но что-то подсказывает: не все наши политики и политологи согласятся с таким подходом. Уж очень велик соблазн поучить жизни балканских православных братьев.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Сербская полиция арестовала генерала Ратко Младича – бывшего главнокомандующего армией боснийских сербов, объявленного «военным преступником». Для Запада и для боснийских мусульман этот человек – палач Сребреницы. Для «патриотически настроенных» сербов – национальный герой. Для «прагматически настроенных» сербов – преграда на пути их страны в Евросоюз. Подобной преградой был еще один боснийский серб – Радован Караджич, но его уже арестовали и передали в Гаагу. Теперь Младич пойдет по пути своего бывшего президента.

#{best_opinions}Дальнейшее развитие событий предсказать несложно. Похвалы Запада «властям новой, демократической Сербии» (они уже звучат). Многотысячные акции протеста, которые пройдут в Белграде, скорее всего, уже в эти выходные: президента Бориса Тадича и его соратников будут обвинять в «предательстве национальных интересов». Затяжной суд, итогом которого для Младича станет высшая мера наказания, возможная в Гааге, – пожизненное заключение (в том случае, конечно, если генерал доживет до конца процесса). Наиболее принципиальные члены ЕС (такие, как Нидерланды) наконец-то снимут свои возражения против потенциального приема Сербии в альянс.

Последней преградой на этом пути останется вопрос Косово – и его, увы, не удастся решить с помощью одной-единственной удачно проведенной полицейской операции. Но Тадичу теперь будет легче говорить с европейскими коллегами – никто не сможет упрекать власти и спецслужбы Сербии в нежелании сотрудничать, в укрывательстве «военного преступника номер один».

То есть спецслужбы, возможно, и укрывали беглого генерала, но власти в итоге навязали им свою точку зрения. Для одних – антипатриотическую. Для других – реалистичную, прагматичную, единственно возможную.

На чьей стороне правда, пусть решают сами сербы. Это – их внутренние дела, их национальная боль.

Но что-то подсказывает: не все наши политики и политологи согласятся с таким подходом. Уж очень велик соблазн поучить жизни балканских православных братьев – навязать им свой взгляд на мир, свои моральные оценки, а порой и свои комплексы. Так что ждем очередных кликушеских причитаний о «преданном герое» и «продавших Сербию либералах».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............