«За счет других народов»
20 мая 2011, 22:06 Мнение

«За счет других народов»

Сожалею, что политики Грузии в очередной раз не устояли перед соблазном реализовать собственные националистические комплексы за счет других народов.

Константин Косачев

председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Сожалею, что политики Грузии в очередной раз не устояли перед соблазном реализовать собственные националистические комплексы за счет других народов.

#{best_opinions}Нет никаких сомнений, что грузинские парламентарии были озабочены не действительно трагической судьбой черкесского народа, а преследовали собственные конъюнктурно-политические цели, стремясь максимально антагонизировать современную Россию и выставить ее в качестве источника бед как грузинского, так и всех других народов, которые в свое время населяли Российскую Империю, а позже СССР.

Первые истоки этого прослеживались в лозунге первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа «Грузия для грузин» с последующим отрицанием прав на автономии для национальных меньшинств в самой Грузии.

При этом он сослался на судьбу турок-месхетинцев, которым Грузия так и не создала условий для возвращения на их историческую родину. И это несмотря на то, что Грузия при вступлении в Совет Европы дала обязательства вернуть турок-месхетинцев на свою территорию, где они издревле проживали.

Вступив на этот скользкий путь, когда события давней истории современные грузинские политики пытаются использовать в сегодняшних конъюнктурных целях, хочу сказать, что этой стране не мешало бы определиться и в своем отношении к известным историческим событиям в 1915 году в Османской Империи, и к колонизации Америки и Австралии, и ко многим другим событиям истории.

Источник: «Интерфакс»

..............