«Спрос на белорусского Горбачева»

@ ИТАР-ТАСС

13 мая 2011, 17:19 Мнение

«Спрос на белорусского Горбачева»

А. Лукашенко был белорусским Л. Брежневым. Он не повторил его унизительной стадии старческого угасания и впадения в маразм. С 2004 года он ведет себя как Ю. Андропов.

Ярослав Романчук

экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, руководитель Научного исследовательского центра Мизеса, заместитель председателя Объединенной гражданской партии

А. Лукашенко был белорусским Л. Брежневым. Он не повторил его унизительной стадии старческого угасания и впадения в маразм. С 2004 года (принятие директивы № 1 по укреплению общественной безопасности и дисциплины) он ведет себя как Ю. Андропов. Он выжимает все соки из позеленевших красных директоров, номенклатуры и даже руководителей районного уровня. Если закручивать гайки еще больше, может быть летальный исход, без достижения нужных результатов.

#{best_opinions}Ресурсы старой стратегии развития быстро истощаются. Россия не та. Европа не дает и не пускает. МВФ огорчен. Инвесторы крутят носами. Вертикаль и та ропщет. Хочет собственности. Бизнес в шоке. Ему не только валюта нужна. Ему нужна предсказуемость. И понятные правила игры. И, конечно, собственность.

Начинает бурлить и в университетской среде. Цены кусают и их доходы. Валюты нет и для профессоров экономики. Кредиты дорожают и для преподавателей идеологии. Религиозные элиты покорно молятся, но и их долготерпения может не хватить для прощения резко растущего количества социальных и экономических грехов и преступлений.

Все взоры обращены на А. Лукашенко. Ожидания растут с каждым днем. Андроповщина без валюты, с высокой инфляцией и безработицей не работает. Нужна перестройка системы, перекройка имущественных отношений, перетруска управленческих и интеллектуальных кадров. Появился реальный спрос на белорусского Горбачева. Только без словесной шелухи и стремления угодить всем. Появился спрос на реформатора, который впервые в истории Беларуси попробует реализовать либеральную политику. Более последовательно, чем Горбачев, более либерально, чем Горбачев, без доведения до бардака, как при Горбачеве.

А. Лукашенко за 17 лет сумел пройти путь Брежнева и Андропова. Он перелопатил социализм, модернизировал его и довел до рубежа очередного загнивания. Дальше по-старому нельзя. Будет больно не только обыкновенным людям, но и тем, кто создал и поддерживал Вертикаль и экономический неоплан. А. Лукашенко может стать нео-Горбачевым. Или белорусским Дэн Сяопином/Ли Куан Ю. Если он решится на либеральные реформы в экономике при сохранении авторитарного правления. Чем длиннее будет пауза между разваливающимся неопланом и либеральной экономикой, тем выше будут риски для А. Лукашенко разделить путь отстраненных народным недовольством коммунистических лидеров Центральной и Восточной Европы.

Источник: Сайт «Белорусские новости»

..............