«Украина сильно опоздала»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

12 мая 2011, 13:08 Мнение

«Украина сильно опоздала»

Если на Украине всерьез думают, что все, что там творится, – внутренние дела, то тогда Украина очень сильно опоздала во времени. Примерно сто лет назад было выяснено, что не все, что в мире происходит, можно отнести исключительно к внутренним делам. Каннибализм, например, никоим образом не является внутренним делом.

Константин Затулин Константин Затулин

депутат Государственной Думы Российской Федерации

Если на Украине всерьез думают, что все, что там творится, – внутренние дела, то тогда Украина очень сильно опоздала во времени. Примерно сто лет назад было выяснено, что не все, что в мире происходит, можно отнести исключительно к внутренним делам.

#{best_opinions}Каннибализм, например, никоим образом не является внутренним делом, если его рецидивы проявляются. Фашизм тоже не является внутренним делом, по крайней мере, с 45-го года это установлено. Нарушения прав и свобод человека или религиозных меньшинств мониторятся во всем мире правозащитными, международными и официальными организациями и не причисляются к вопросам, по которым нельзя высказываться из опасений, что вы вмешиваетесь во внутренние дела. Точка зрения, что принятие заявления Госдумой является таким вмешательством, – это просто подыгрывание тем, кто пытается вместо существа вопроса привлечь внимание к последствиям. А существо вопроса заключается в том, что, к большому сожалению, в течение долгого времени внутри Украины культивировались самые одиозные, мрачные и вчерашние точки зрения на все, что происходило во время Второй мировой войны, и то, что произошло, является абсолютно четкими последствиями этого. В результате этих разговоров, что мы сами со всем справимся, вырос очаг неонацизма в форме крайнего национализма, ксенофобии и всего остального на Западной Украине. Это, может быть, повод для анекдотов и ерничанья, но, как показывает произошедшее 9 мая, это перестает быть смешным.

Украинский МИД не является для меня авторитетом, потому что вместо того, чтобы рассматривать существо проблемы, защищает честь мундира. Ответьте на простой вопрос: хотя бы однажды какой-то венок, цветы, которые официальный представитель Украины в Российской Федерации решил возложить, растаптывались? И этого будет достаточно, чтобы сказать – причем здесь внутренние дела? Вы считаете, что когда генерального консула бьют, растаптывают венок и не дают почтить память собственных героев войны, которых на Украине еще никто преступниками не объявил, – это внутренние дела? Может, вы еще и посла изобьете? Или, может, отрубите голову кому-то из наших представителей, а потом скажете, что у нас такие порядки и это внутренние наши дела?

И я не согласен с тем, что это не является отражением, в том числе, ошибок и недостатков официальной политики властей Украины. Ведь президент не поддержал собственную Верховную раду, подвесив в неопределенности подписание закона, а накануне, пытаясь сгладить эффект от всего этого, было запрещено не националистам собираться и бить ветеранов, а вообще возлагать цветы и проводить манифестации в центре Львова.

Это, на самом деле, подыгрывание все той же молодежи, которая почувствовала себя безнаказанной и продемонстрировала, насколько она воспринимает эти сигналы власти Украины. Власти вроде бы хотят хорошего – объединить страну, но сделать это на беспринципной основе, считая, что фашистов можно сделать полуфашистами, а коммунистов – полукоммунистами, невозможно.

Я, кстати, не коммунист и не собираюсь воспевать сталинский режим, но в системообразующих началах коммунистической идеологии идея национального расового превосходства ни в коей мере не присутствовала. А нацизм, который так нравится молодым людям во Львове, как раз и подразумевает идею расового превосходства, согласно которой украинцы, как и русские, относятся к недочеловекам. Вот это удивительно, что люди, которые считают себя пупом земли, били и оскорбляли антифашистов, которые борются, по сути, с этой расовой теорией. Это что – украинские патриоты?

Источник: Сайт «Главком»

..............