«Не тебя бомбят, а всего лишь какую-то Ливию»

@ fantlab.ru

25 апреля 2011, 18:29 Мнение

«Не тебя бомбят, а всего лишь какую-то Ливию»

Странные вещи творятся на белом свете. Валерий Толмачев, с четвертьвековым стажем карьерный дипломат, немалая шишка в ЮНЕСКО, по всем отзывам, аполитичный, вдруг ни с того ни с сего, размахивая то ли крохотным ножичком, то ли вовсе пилкой для ногтей, пытается захватить лайнер AlItalia и развернуть его на Триполи.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Странные вещи творятся на белом свете. Валерий Толмачев, опытный, с четвертьвековым стажем карьерный дипломат, успешный литератор, немалая шишка в ЮНЕСКО, входящий по статусу в самую что ни на есть элиту Казахстана, чуть ли не катавшийся в детстве на коленях у Нурсултана Абишевича, русский, по всем отзывам, вполне аполитичный, ничуть не религиозный, вдруг ни с того ни с сего, не пьяный и не обкуренный, размахивая то ли крохотным ножичком, то ли вовсе пилкой для ногтей, пытается захватить лайнер AlItalia и развернуть его на Триполи. По глупому, в истерике, судя по тому, что тут же скручен пассажирами, без подготовки. Ломая (в самом лучшем случае репутация психа, принудлечение и пенсия с полной невхожестью отныне в хорошие дома) на все оставшиеся годы карьеру себе и жизнь семье. Трудно что-то понять.

#{best_opinions} Какое-то объяснение появляется только при выяснении, что, оказывается, виновник торжества – сын известного казахстанского писателя Геннадия Толмачева, ныне покойного, но при жизни считавшегося в зубастом кругу коллег эталоном человечности и порядочности. Судя по всему, Валерий Геннадьевич родителя боготворил и, дожив до седых волос, старался быть на него похожим. Его книга, посвященная отцу, завершается словами: «При его жизни невозможно было представить, что отца однажды не станет, настолько заполняющим и солнечным было его присутствие в земном мире, который, безусловно, отчасти держался на его плечах», – а предыдущие двести с лишним страниц можно без особых преувеличений назвать гимном любви и восторга.

Вот, может быть, потому-то – и в Триполи, где бомбят. Чтобы хоть как-то обратить внимание людей на омерзительность творящейся несправедливости, о которой он – ооновский чиновник, как-никак – по положению видел и знал много больше, чем простые смертные. По всей логике, следовало бы плюнуть, не тебя же бомбят и поливают грязью, в конце-то концов, а всего лишь какую-то Ливию. А вот щелкнуло что-то в голове, и не смог. Не исключено, что примерив, как бы реагировал отец. Маловероятно, скажете? Возможно, и так. Только, думаю, есть граница возможности терпеть творящееся скотство, оставаясь человеком. У всех она, конечно, разная, но потом щелкает – и уже не думаешь, как оно будет лучше. И тогда, озвучивая совершенно неприемлемые в «цивилизованном мире» подробности, подает в отставку профессиональный лжец, гонорарам которого позавидует президент США, и «вскрывает и переворачивает» душу у совершенно аполитичного человека, вчера еще не знавшего, где она вообще, та Ливия, и становится – как для меня – едва ли не близким человеком чудаковатый, много лет бывший поводом для насмешек бедуинский вождь, а немолодой чиновник, жизнь которого удалась, берется за смешную пилочку для ногтей. Потому что скотство скотством, но некоторые из нас, существ вида Homo Sapiens, все-таки люди...

Источник: Блог Льва Вершинина

..............