«Погибает национальная Европа»
25 апреля 2011, 16:02 Мнение

«Погибает национальная Европа»

В истории все происходит неожиданно. И напоминает нам о пределах. Вы не забывайте, кто придумал идею объединенной Европы. Это идея Ленина. Соединенные Штаты Европы. Это идея начала века европейских социал-демократов, марксистов.

Александр Ципко Александр Ципко

главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН

В истории все происходит неожиданно. И напоминает нам о пределах. Вы не забывайте, кто придумал идею объединенной Европы. Это идея Ленина. Соединенные Штаты Европы. Это идея начала века европейских социал-демократов, марксистов. И мы просто не помним об истории. Но есть объективные пределы, любые левые идеи – уход от национального суверенитета, от национального государства...

Вот это поведение Италии и Франции – это напоминание о национальном эгоизме

Есть в глобальном мире объективные тенденции к объединению. Но эта тенденция вызывает обратные реакции – страх потерять суверенитет, страх потерять национальную идентификацию. Все забыли, откуда появился сначала итальянский фашизм, а потом германский фашизм и откуда Гитлер появился. Это реакция на победу Великой Октябрьской социалистической революции с интернационализмом и так далее. Это болезненная, вредная реакция, но это реакция на интернационалистские идеи. Я не хочу говорить, что распадется Евросоюз или что откажутся от Шенгена. В ближайшее, наверное, время нет. И для меня более интересный и более суровый приговор идее тотальной интеграции европейских народов – это победа финских националистов на парламентских выборах.

#{best_opinions}У нас до сих пор коммунистическое сознание, мы мыслим общими понятиями, как вся левая европейская интеллигенция. Я был однажды приглашен на заседание ОБСЕ, это было где-то лет пять назад, я помню, в Страсбурге, как аналитики объединенной Европы мне все напоминали большевистских комиссаров, говорили, что погибает национальная Европа. Но есть объективные пределы всем этим объединительным интеграционным идеям. Предел объективен – национальные чувства и суверенное государство. Пока это выгодно суверенным государствам, они, естественно, будут.

Естественно, (наплыв беженцев из Африки – прим. ВЗГЛЯД) может стать (катализатором процессов распада единой Европы – прим. ВЗГЛЯД). Италия – жертва, и Берлускони мечется. Он сначала поддерживал Каддафи, теперь он начал поддерживать лидера повстанцев. А Франция, честно говоря, ведет себя не очень прилично. Если бы не позиция Франции, неприятие Каддафи и если бы не эти авиаудары французских ВВС и так далее, то, может быть, все давно бы и кончилось мирно, нашли бы диалог.

Вот это поведение Италии и Франции – это напоминание о национальном эгоизме. Сначала был эгоизм Саркози, его партии, его желание победить на президентских выборах. А сейчас, когда речь зашла о закрытии границ, вступает уже коллективный эгоизм. Здесь уже работает вся элита. Мы являемся свидетелями проявления жестких ограничений на пути дальнейшей интернационализации Европы.

Источник: «Вести.фм»

..............