«НАТО защищает невиновных»

@ Reuters

21 апреля 2011, 19:45 Мнение

«НАТО защищает невиновных»

Чуть более месяца прошло с тех пор, как Совет безопасности ООН одобрил резолюцию 1973, призывающую принять все необходимые меры для защиты населения Ливии. Эта резолюция – исторический документ. Никогда раньше ООН не посылала такой четкий сигнал о том, что атаки на мирных граждан должны прекратиться.

Андерс Фог Расмуссен Андерс Фог Расмуссен

генеральный секретарь НАТО

Чуть более месяца прошло с тех пор, как Совет безопасности ООН одобрил резолюцию 1973, призывающую принять все необходимые меры для защиты населения Ливии.

#{best_opinions}Эта резолюция – исторический документ. Никогда раньше ООН не посылала такой четкий сигнал о том, что атаки на мирных граждан должны прекратиться. И мир в ответе за то, чтобы прекратить их.

Реакцию НАТО также можно считать исторической. Никогда ранее альянс не действовал так быстро в развертывании своих операций. Потому что мы осознали свою ответственность за защиту (мирного населения – прим. ВЗГЛЯД), и мы будем придерживаться этого курса.

Как я сказал, НАТО предотвращает атаки и саму угрозу нападения на гражданских лиц по всей Ливии. Режим Каддафи угрожал уничтожением целых городов. Некоторые образцы его тяжелых вооружений укрывали рядом со школами, больницами и мечетями для того, чтобы НАТО боялось по ним ударить.

НАТО защищает невиновных. Мы наносим удары по орудиям, которые угрожают гражданским. Эти удары точные и аккуратные.

В отличие от сил Каддафи, которые обстреливают города, лишая их воды, продовольствия и электричества, мы делаем все, чтобы мирному населению ничего не угрожало. Потому НАТО находится там, чтобы сохранить ценности, которые мы разделяем: свободу, демократию, право каждого человека выбирать свое будущее и право жить мирно без угрозы нападения.

Вот к чему призывала ООН. Это обязательство, которое НАТО на себя берет. И мы будем придерживаться этого обязательства столько, сколько потребуется.

Источник: Блог Андерса Фог Расмуссена

..............