«У Цукербергера хорошее настроение»

@ wdigest.ru

21 апреля 2011, 12:15 Мнение

«У Цукербергера хорошее настроение»

Обама прилетел из Вашингтона в «Кремниевую долину», чтобы непосредственно из штаб-квартиры Facebook* объявить миллионам своих единомышленников – наиболее активных пользователей этой социальной сети – о том, что пора им снова собираться в колонны.

Григорий Громов

российский исследователь тенденций развития IT-индустрии

Обама прилетел из Вашингтона в «Кремниевую долину», чтобы непосредственно из штаб-квартиры Facebook* объявить миллионам своих единомышленников – наиболее активных пользователей этой социальной сети – о том, что пора им снова собираться в колонны. Стартует его избирательная кампания.

Обама на встрече с сотрудниками Facebook 20 апреля (фото: Reuters)

Обама на встрече с сотрудниками Facebook 20 апреля (фото: Reuters)

Сигналом это его обращение должно оказаться для политически родных ему онлайновых «Буратино», чтобы опять начинали самым активным образом – но и главное, чтобы не только в блогосфере, – всесторонне поддерживать своего «папу Карло».

Лучшей аудитории, чем пользователи Facebook, для любого лидера демпартии, наверное, и в самом деле вообразить невозможно.

Означает ли это, что Обама не смог бы обратиться к любому составу онлайновой аудитории из Белого Дома?

Первая версия. Провода, похоже что, оборвали в Овальном кабинете диверсанты из избирательного штаба республиканцев, и потерял с того президент доступ в Интернет. Что ему оставалось делать? Пошел пешком – огородами – через линию фронта.

Вторая версия, конечно же, куда как менее вероятная, но обсудим для порядка и ее тоже. Есть молодой человек по имени Цукерберг. Оказался он создателем-совладельцем мощнейшего инструмента политического влияния. Купить его избирательному штабу демпартии уже не получится – поздно – капитализация Facebook зашкаливает. Как быть? Ответ на этот вопрос как раз и наблюдается нынче в реальном времени...

В марте Обама уже посещал  Кремниевую долину и усадил по правую руку от себя Цукерберга(фото:  Reuters)

В марте Обама уже посещал Кремниевую долину и усадил по правую руку от себя Цукерберга (фото: Reuters)


Обама еще в марте сделал первый к тому жест. Прилетел в «Долину» только для того, чтобы там демонстративно усадить Цукерберга по правую руку от себя – «одеснуя» – в первый же его демонстративно исполненный визит к лидерам «Долины».

Ну и понятно, что с того момента Обама регулярно приглашает его в Белый дом по самым разным поводам, но всегда предвыборного смысла. А вот теперь и сам – «семь верст не крюк» – посвящает полный рабочий день середины рабочей недели церемониальному визиту в штаб-квартиру Facebook.

Если рассуждать технически, то все верно. Ничего против таких полетов президента США к президенту Facebook ведь не возразишь – «Париж стоит обедни».

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино». В. И. Ульянов (Ленин).

Каждому времени – свое «кино». Общий же подход к решению все той же задачи – охмурения «политических буратин» в массовом порядке – остается все тот же: «мир народам, земля крестьянам, фабрики рабочим» – meeting on the economy with users of the social-networking site – митинг пользователей социальной сети, посвященный вопросам экономики.

В Большой Советской Энциклопедии, помнится, аналогичному событию была посвящена тематическая статья: «Проблемы мира и социализма», теоретический и информационный журнал коммунистических и рабочих партий. Издаётся в Праге с 1958 года; выходит ежемесячно на английском, арабском, бенгальском, болгарском, венгерском, вьетнамском, греческом, датском, испанском, иврите, итальянском, монгольском, немецком, норвежском, персидском, польском, португальском, румынском, русском, сингальском, турецком, финском, французском, хинди, чешском, шведском и японском языках. В состав редакционной коллегии и редакционного совета журнала входят (1975) представители коммунистических и рабочих партий Австрии, Алжира, Аргентины, Болгарии, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Гватемалы, ГДР, Гондураса, Греции, Дании, Израиля, Индии, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Колумбии, Ливана, Люксембурга, Мексики, Монголии, Панамы, Парагвая, Польши, Португалии, Румынии, Сенегала, СССР, Судана, США, Филиппин, Финляндии, Франции, ФРГ, ЧССР, Чили, Швеции, ЮАР, Японии. Журнал освещает вопросы марксистско-ленинской теории, стратегии и тактики мирового коммунистического движения, положение рабочего класса, борьбу за демократию и социализм в странах развитого капитализма и развивающихся странах, строительство социализма и коммунизма в странах социалистической системы, проблемы национально-освободительного движения, внутрипартийную жизнь коммунистических и рабочих партий. Распространяется в 145 странах; общий тираж (1975) 500 тыс. экз.

Формат политически остается тот же, но сопоставьте аудиторию – тираж «Проблем мира и социализма» на всех языках 500 тыс. экз., тогда как у Facebook уже нынче 600 млн, а до конца года будет поболе миллиарда ... А некоторые, главное, еще удивляются – гудит о том блогосфера, – чего это президент Америки вдруг бросает все дела и летит умасливать своими лично ухаживаниями молодых людей из конторы Цукерберга.

То ли еще будет. Начнут ли в Вашингтоне сооружать Мавзолей Цукерберга – на лужайке перед Капитолием – еще при его жизни, пока до конца неясно, однако понятно, что первой по степени важности для любого политического лидера Америки окажется вскоре непростая задача: как найти верный способ, чтобы посетить Пало-Альто в удобное для Цукерберга и его команды время.

Вот, к примеру, оказалась у Цукерберга относительно малозагруженной среда на этой неделе. Погода потому что выдалась в Bay Area хорошая, ну и вообще.

Марк Цукерберг с подругой Присциллой Чан(фото:  chinasmack.com)

Марк Цукерберг с подругой Присциллой Чан (фото: chinasmack.com)


Гуляет он по городу с давней своей – студенческих еще лет – подругой, и вдруг телефонный звонок. Прилетел к нему, оказывается, только что – дожидается в приемной у секретаря и очень хотел бы повидаться – кроме других посетителей, также и президент Америки.

Повезло человеку. Потому что – по совокупности вышеотмеченных обстоятельств – было как раз в тот день у Цукербергера хорошее настроение.

Когда и кому еще такая в жизни удача выпадет – редкая для политиков, никто не знает. Меж тем в этом ведь как раз и заключается главная из «Проблем мира и социализма» в современной обстановке.

Источник: Блог Григория Громова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............