«Путем намыливания языка»

@ из личного архива

20 апреля 2011, 19:33 Мнение

«Путем намыливания языка»

Представим себе, что глава миграционной службы Японии сболтнул бы что-нибудь про правильное кровосмешение и выживание монголоидной расы (японского этноса). Это было бы крайне невежливо (и ему бы потом рот с мылом вымыли), но в целом отражало бы суть действий ведомства.

Дмитрий Дабб

кинокритик

Представим себе, что глава миграционной службы Японии сболтнул бы что-нибудь про правильное кровосмешение и выживание монголоидной расы (японского этноса). Это было бы крайне невежливо (и ему бы потом рот с мылом вымыли), но в целом отражало бы суть действий ведомства: миграционная политика в Японии драконовская, последовательно националистическая, а главное – эффективная. Посему после ряда гигиенических процедур чиновника простили бы – пусть хам, пусть болтун, но дело свое знает.

#{best_opinions}Теперь представим схожее заявление от министра Испании. Только не этой Испании, а Испании первой половины нулевых, где миграционные законы были предельно мягкими. Его не только бы уволили с куском мыла во рту, но и у виска покрутили бы: не может нормальный человек говорить одно, а поступать строго наоборот.

Так что либо сотрудники ФМС будут работать, как их японские коллеги, и тогда вопрос ставится лишь о том, чтобы Полторанина (Константин Полторанин, пресс-секретарь ФМС, уволен в среду за некорректное высказывание – прим. ВЗГЛЯД) научить общению с прессой путем намыливания языка, либо Полторанин думать забудет о «выживании белой расы», а ФМС будет работать, как сейчас работает (т. е. как испанцы в нулевых, но с поправкой на латиноамериканскую коррупцию). Работать до тех пор, пока «тренды» не сменятся.

Словом, если врач-диетолог назвал пациентов жиртрестами – это еще не беда.

Беда, если он при этом сам весит полтора центнера. Ибо речь уже не только о хамстве, а о глупости и профнепригодности.

Чек должен соответствовать товару.

Стартовое, но крайне необходимое требование.

Фундамент.

Иначе – бардак. И в головах, и в клозетах.

Источник: Блог Дмитрия Дабба

..............