«Бороться с умершим старичком»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

20 апреля 2011, 13:20 Мнение

«Бороться с умершим старичком»

Если мы говорим о национальном примирении, мы не можем говорить о какой-то «десталинизации». Нормальный человек не будет бороться с умершим 50 лет назад старичком. Борются с тем, что есть сейчас. Если мы утверждаем, что у нас сейчас сталинизм, я сомневаюсь в нашей адекватности.

Павел Данилин Павел Данилин

политолог

Если мы говорим о национальном примирении, мы не можем говорить о какой-то «десталинизации». Нормальный человек не будет бороться с умершим 50 лет назад старичком. Борются с тем, что есть сейчас. Если мы утверждаем, что у нас сейчас сталинизм, я сомневаюсь в нашей адекватности. Мы хотим вымарать имя Сталина из всех учебников истории? Это не менее странно.

#{best_opinions}Именно этим и обуславливается тот факт, что в проекте «Имя России» Сталин занял первое место, и только путем фальсификаций его передвинули на третье. Этим обуславливается то, что Сталин занимает в рейтингах популярности до 35% голосов. Тем, что с ним борются. Со Сталиным не надо бороться, он давно умер. Для того чтобы устраивать «десталинизацию», у тех, кто ее устраивает, нет ни, простите, мозгов, ни совести, ни той высоты, на которую они могли бы подняться, чтобы хотя бы плевать на Мавзолей Ленина.

Попытки «десталинизации», которые включают в себя заявление о необходимости покаяния Российской Федерации за вину СССР, являются серьезным ударом по нашему суверенитету. Более того, несколько экспертов из соседних государств уже заявили, что теперь мы сможем предъявить России денежные претензии в качестве компенсации за оккупацию. В том числе, это заявили и таджикские эксперты, как это ни смешно. Аналогичные претензии обязательно появятся у Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Претензии к нам могут предъявить и немцы. В документе о «десталинизации» возлагается равная вина на Германию и СССР за развязывание Второй мировой войны. Если вина равная, то немцы вполне могут предъявить нам претензии за уничтожения на фронтах войны 6 миллионов немецких солдат, за имущество, которые было вывезено в СССР, потребовать реституции в Калининградской области. Это смешно, но юридическое обоснование для этого создается в Совете при президенте.

Мы, охранители, считаем, что Российская Федерация является правопреемником страны, которая победила нацизм во Второй мировой войне. Страной, которая вела справедливую освободительную войну. Вина за развязывание войны лежит на Германии, косвенно она лежит на Франции, Англии и Польше.

Есть еще геополитический момент. Очевидно, что, признавая нас виновниками в развязывании Второй мировой войны, мы тем самым подрываем основы Ялтинского мира. Мы заявляем, что все соглашения ялтинские и постялтинские недействительны. Это значит поставить под вопрос границы Российской Федерации.

Источник: Russia.ru

..............