«Самоубийство для политика»

@ ИТАР-ТАСС

12 апреля 2011, 16:17 Мнение

«Самоубийство для политика»

Сейчас существует огромное движение, которое условно можно назвать «не надо перемен, не надо модернизации, не надо ничего менять». Много недовольных тем, что имеем. И вместе с тем – страх перед переменами.

Андрей Фурсенко

министр образования РФ

Ни один политик в здравом уме не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании, – это самоубийство для любого политика.

Сейчас существует огромное движение, которое условно можно назвать «не надо перемен, не надо модернизации, не надо ничего менять». Много недовольных тем, что имеем. И вместе с тем – страх перед переменами. К сожалению, зачастую обоснованный. Это парадокс, противоречие, которое объяснить трудно.

#{best_opinions}Проблема не в том, что не хватает мест в школах. Их больше, чем детей, из-за демографического спада. Но родители или по своему опыту, или по разговорам знают, куда идти можно, а куда лучше не нужно. Они простаивают, кляня на чем свет стоит, эти очереди, но при этом просят ни в коем случае не трогать систему образования. Это парадокс, это дико.

Мы готовим людей, которые потом идут на улицы, которые не востребованы. Но если государство попытается как-то влиять на систему приема, например, в пользу инженерных специальностей, тех специальностей, которые будут востребованы, – мы встретимся с огромным протестом и нежеланием что-либо реформировать.

Оставив обсуждение стандартов основной школы на усмотрение экспертного сообщества, включаясь со стороны общества в обсуждение этого вопроса, мы так много, эмоционально и, извините, неквалифицированно обсуждаем стандарты старшей школы, хотя проблемы все заключаются в основной школе. С 5-го по 9-й класс ребята перестают учиться – родители перестают переживать, а экзамены в вузы еще далеко. Сегодня это проблема для всего общества.

Страх перед новыми стандартами – это стран перед выбором, это очень опасно. Люди должны уметь выбирать. Также это страх перед ответственностью.

Источник: ER-Portal

..............