«Тебе-то что сделал Михалков?»

@ intoclassics.net

4 марта 2011, 21:36 Мнение

«Тебе-то что сделал Михалков?»

Ни для кого не секрет, что Никиту Михалкова в интернетах ненавидят похлеще Путина и нашего правительства вместе взятых. Накал ненависти таков, что негативная энергия уже просто обязана материализоваться и испепелить Никиту Сергеича на корню.

Петр Овчаров

российский пианист, педагог, сын кинорежиссёра Сергея Овчарова

Ни для кого не секрет, что Никиту Михалкова в интернетах ненавидят похлеще Путина и нашего правительства вместе взятых. Накал ненависти таков, что негативная энергия уже просто обязана материализоваться и испепелить Никиту Сергеича на корню.

А теперь по пунктам:

1) ЧТО ЛИЧНО ВАМ СДЕЛАЛ МИХАЛКОВ?

Я могу понять кого-то из заслуженных режиссеров, которые с Михалковым там что-то не поделили, ну или Михалков перешел им дорогу. Это их право бороться с ним, как конкуренты с конкурентом.

В правительстве сидит Михалков? Войну в Чечне начал Михалков? В подъезде тебя ограбил Михалков?

При этом я презираю всю ту кодлу так называемых «кинокритиков» - паразитов, которые присосались к кино и доят с него дивиденды. Кто такой этот человек с мефистофельскими чертами лица - Виктор Матизен? Почему я не знаю ничего об этом человеке, кроме скандалов вокруг Союза Кинематографистов? Наверное, потому что эта личность ничего не создала в своей жизни, а целью ее существования являются скандалы и склоки.

Ладно - творческие личности и их разборки. Но откуда берется ненависть у обывателя, сидящего в растянутых трениках у телевизора с бутылкой пива в руке? Тебе-то что сделал Михалков? Ты называешь его барином. Посмотри вокруг себя - все эти дворцы, резиденции, замки, построенные вокруг Москвы и Питера, куплены одним лишь Михалковым? В правительстве сидит Михалков? Войну в Чечне начал Михалков? В подъезде тебя ограбил Михалков?

Когда наша спортивная команда берет какой-нибудь кубок - вы орете в экстазе. А человека, который принес России ряд престижнейших премий на кинофестивалях - втаптываете в грязь. И это - ваша благодарность?

Михалков ездит на Лендровере. Ты считаешь, он этого не заслужил своей многолетней успешной карьерой в кино? Призеру десятков кинопремий надо ездить на Запорожце?

#{best_opinions}А вот какой-нибудь член Едра Цапок, с харей шириной в шкаф, убийца детей и бандит, ездит на Майбахе. А взяточник генерал МВД - на Феррари. Таких Цапков и генералов МВД сотни тысяч, но ненавидишь ты почему-то именно Михалкова.

2) МИХАЛКОВ СНИМАЕТ НА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Насколько я знаю, фильм Михалкова получил от Минкультуры финансирование - то ли полтора миллиона долларов, то ли три миллиона. Ребята: полтора, даже три миллиона на фильм - это ничего. Вы знаете, сколько стоит одна пленка, аренда камеры, зарплата съемочной группе, актерам и так далее? Знаете, сколько стоит изготовление одной (1!) прокатной копии фильма? Не верьте туфте про картины, которые якобы были сняты за 40 тыс. долларов, а потом собрали миллионную кассу. Это в принципе нереально!

Эти полтора миллиона долларов даются на ЛЮБУЮ картину, прошедшую тендер Минкультуры. Финансируются несколько картин в год, гранты делятся между ведущими продюсерскими центрами. На эти деньги нельзя снять даже бюджетный фильм,  поэтому остальное всегда дают инвесторы - банки, фонды итд.  Я не верю, что государство отвалило Михалкову все 40 миллионов долларов из денег налогоплательщиков, потому что такого просто не бывает.

3) МИХАЛКОВ - СВОЛОЧЬ

А ты - ангел во плоти? Ты никогда не материшься? Чураешься красивой жизни? Не стремишься  к власти?  Не верю.
Не забывайте, что режиссер, как и дирижер оркестра - профессия, в которой выживают только люди с тяжелейшим характером. Если хотите - самодуры и сволочи. Но только они могут поднять на своих плечах эту работу. Офисному планктону, просиживающему свою задницу в ЖЖ и Твиттере, это не понять.

4) МИХАЛКОВ СНИМАЕТ ПЛОХОЕ КИНО

Если честно, последний фильм «Утомленные солнцем-Предстояние» мне не очень понравился.  Но, здравствуйте - разве это единственное кино Михалкова? Он что, не имеет право на одну более слабую работу, сняв ряд замечательных фильмов и создав ряд замечательных ролей?

Травля Михалкова началась еще во время «Сибирского Цирюльника» - на мой взгляд, очень достойного фильма. Я никогда не пойму людей, которые с упоением смотрели какую-нибудь помойную «Бригаду» и при этом плевались от «Цирюльника». На фоне кино того времени это был просто шедевр.

5) ИТОГ:

Я считаю и буду считать, что творческий человек с заслугами Михалкова имеет право и на собственное имение, и на дачу, и на дорогой автомобиль, и на вертолет, и на частный самолет. Потому что заслужил.

А вот мигалка ему ни к чему - это уже вопрос куража. Я думаю, что если бы к Михалкову относились бы ровно и нейтрально, как к заслуженному актеру и режиссеру - не более и не менее - он не стал бы идти на принцип и так себя вести. Вы довели этого человека своей травлей до того, что он ведет себя, мягко говоря, некрасиво.

А что вы хотели - чтобы он под такой травлей сломался? Не сломается - Михалков не такой. Он волевой, сильный человек - раз в сто посильнее вас всех, вместе взятых.

Посмотрите, уважаемые господа, на себя в зеркало - а не увидите ли вы там все то самое, что за вы так ненавидите Михалкова?

Источник: Блог Петра Овчарова

..............