«Массовые преступления совершал народ»

@ ИТАР-ТАСС

28 марта 2011, 11:11 Мнение

«Массовые преступления совершал народ»

Как хорошо, что есть «правозащитники». Не устают нас радовать приятными правозащитными неожиданностями. Не так давно «совет по правам человека», возглавляемый членом каспаровского антироссийского «Комитета 2008» Федотовым и защищающий права тех, кто оскорбляет ветеранов войны, после долгих схваток родил новую ослепительную идею.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Как хорошо, что есть «правозащитники». Не устают нас радовать приятными правозащитными неожиданностями. Не так давно «совет по правам человека», возглавляемый членом каспаровского антироссийского «Комитета-2008» Федотовым и защищающий права тех, кто оскорбляет ветеранов войны, после долгих схваток родил новую ослепительную идею. Он, как сообщило агентство «Регнум», «признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну», написав многошумящие и широковещательные «Предложения об... увековечении памяти жертв тоталитарного режима».

Совет по правам человека живет в параллельной реальности, как партизаны из анекдота

Интересный документ. Красивыми изящными словами о «памяти» по сути дела возвращающий нас в 1990-е, когда Запад и отечественные либералы настойчиво требовали от нас всенародного покаяния, когда очерняли собственных героев и сотнями реабилитировали фашистских недобитков. Призывают нас признать, что вся Россия – «большая Катынь», то есть огромное кладбище, и наша задача теперь посвятить остаток своих дней пребыванию на этом кладбище, бесконечному его украшению и благоустройству. Нечто вроде «философии общего дела» Н. Федорова, призывавшего переселяться на кладбища, только с поправкой на оппозиционный менталитет Федотова. Кстати, памятники жертвам репрессий должны появиться «во всех крупных городах и крупных населенных пунктах (по крайней мере, до уровня райцентров)». Представляете, сколько это будет стоить? Но ведь не они будут за это платить.

Когда «правозащитники» начинают обращаться к истории, то это сразу повергает в глубокую печаль всех, кто в ней хоть немного разбирается. Почему обращаться предлагается к «блистательной эпохе, начавшейся с Екатерины II и закончившейся в 1917 году»? А эпоха Дмитрия Донского, преподобного Сергия, Епифания Премудрого, Андрея Рублева и святителя Алексия была менее блистательной? А время Ивана III? А Алексея Михайловича? Кроме того, блистательная эпоха Екатерины Великой закончилась в 1812-м, а не в 1917 году, ибо после Отечественной войны Россия стала совершенно иной. Золотой век русской культуры, как и Оптинское старчество, стали ответом на галломанство и отступления от русской традиции в XVIII веке. Но там, среди Федотова, нет историков, а есть «специалисты по всему».

#{best_opinions}Самая замечательная фраза это «российская идентичность должна, наконец, основываться на том, что история России началась не в 1917-м». Вообще-то весь курс Путина и Медведева с 2000 года был направлен на восстановление исторической связи далекого прошлого и современности, свидетельством чего явился праздник 4 ноября. А те представления, которые разрушают «правозащитники», являются коммунистическими и отошли в прошлое довольно давно. Лет двадцать назад. Но совет по правам человека живет в параллельной реальности, как партизаны из анекдота, которые пускают поезда под откос и через двадцать лет после окончания войны.

Авторы документа считают, что все мы с вами порабощены тоталитарным сознанием, от которого они пришли нас наконец избавить. Также они убеждены, что гражданская война в России шла – сколько бы вы думали – почти 70 лет. Не замечали ни того, ни другого? Но им с кухонь было виднее. Интересен и пункт о «создании современных курсов отечественной истории для средней школы, свободных от старых и новых мифологем». Это что? Новые мифологемы это, как уже неоднократно доказывалось, есть мифологемы оппозиционно-либеральные: «Россия вечная неудачница», «Православие есть тормоз развития», «народ – быдло», «Власов – герой» и т.д. Значит ли это, что комиссия становится похожа на унтер-офицерскую вдову? А, кроме того, представьте на минуту, что член каспаровского «Комитета-2008» пишет вашему ребенку учебник по истории? Представили? Спасибо, не надо? Вот и я о том же.

Кстати, особенно интересно в связи со всем этим появившееся больше года назад высказывание одного из членов совета Караганова, который, похоже, сей исторический документ готовил: «Массовые преступления совершал народ». Как точно выразился один из комментаторов, «Караганов собирается бороться с наследием Сталина и коммунизма. Говорит, что тогда целые группы населения объявлялись вне закона и уничтожались. Но даже проклятые коммунисты и Сталин не додумались объявить преступным весь народ. Это все потому, что не было у них Совета по правам человека. Зато теперь есть!». То есть народ, то есть все мы, теперь должны ответить за совершенные преступления. Вы не совершали? Но им с кухонь виднее. Перед кем ответить? Ну, перед Федотовым и его соратниками, конечно.

Никто не спорит, что увековечивание памяти погибших в годы репрессий необходимо. Что помнить необходимо не только обо всех, но и о каждом. Что нужны книги, дни памяти и мемориалы. Но подвигать общество к осознанию этой необходимости путем объявления всех преступниками, носителями тоталитарного сознания, скрытыми сталинистами, чему, кстати, немало способствовали именно либералы, десять лет в 1990-е глумившиеся над нашей страной в извращенной форме, противоестественно. И приведет к прямо противоположному результату. Тем более что благодаря многим членам федотовского совета авторитет «правозащитников» сегодня чрезвычайно высок.

От  совета наивные граждане все еще ждут защиты своих прав, которые в массовом порядке нарушаются и в сфере ЖКХ, и во многих других сферах. Работы – море. Океан. Непочатый край. Но втуне. Совету некогда. Он десталинизирует общество и детотализирует сознание, ибо «десталинизация» самая насущная проблема сегодняшней России. Ничего более насущного я не вижу» (Рогинский). Не кризис, не демография, не проблемы в промышленности и сельском хозяйстве, не Кавказ – десталинизация. Представляете, если провести соцопрос, на каком месте в системе современных ценностей и тревог окажется «десталинизация»? Особенно у молодежи. Но их это не волнует. Это такие вестники из позавчерашнего дня, с диссидентских кухонь, от КСПшных костров и последней страницы антироссийского «Нью Таймс».

С другой стороны, безопасно. Федотов в антироссийском «Комитете-2008» сидел как на пороховой бочке, а сейчас благодать. Вон Панфилова за защиту Подрабинека должностью расплатилась. Федотов не такой. Десталинизировать общество можно годами совершенно безопасно для себя и членов совета. А кончится тема – можно начать самиздатить общество. Или десамиздачивать. И так далее.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............