«Ребят, вы чего?»

@ ИТАР-ТАСС

17 марта 2011, 21:47 Мнение

«Ребят, вы чего?»

Мы чувствуем, как нагнетается мир, что происходит в Азии, в Африке. Эту закипающую магму человеческую. Это идет не только от недовольства, что кто-то богат, а от внутренней неуверенности, от внутреннего дискомфорта.

Никита Михалков

глава Союза кинематографистов России

У нас вопрос «как жить» – основополагающий. Мы не задаем себе вопрос – а зачем жить, а зачем так жить? Как сказал один гениальный: жить надо ради того, за что можно умереть. И когда задаешься этим вопросом, вдруг выясняется, что не за что. Тогда для чего живем? Чтобы не умереть? Вы можете считать меня мистиком, сумасшедшим, я думаю, в Интернете будет написано много всего о том, что я сейчас говорю, но – все связано.

Постоянное использование, унижение окружающего мира, включая людей, себя самих, детей, природы, всего остального, приводит к тому, что Господь – кто бы он ни был – говорит: «Ребят, вы чего? Вы чего делаете?» – и посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами, с реактором, который сегодня опять на грани взрыва. А это катастрофа не только для Японии.

Мы чувствуем, как нагнетается мир, что происходит в Азии, в Африке. Эту закипающую магму человеческую. Это идет не только от недовольства, что кто-то богат, а от внутренней неуверенности, от внутреннего дискомфорта. То, что мы не ставим вопрос, зачем жить, а только – как жить, приводит к тому, что мы не понимаем, что мы делаем своими руками.

Мы должны попытаться внутренне остановиться.

Источник: Сайт Gzt.ru

..............