«Как измерить труд официанта?»

@ ИТАР-ТАСС

16 марта 2011, 15:08 Мнение

«Как измерить труд официанта?»

Наш Трудовой кодекс рассчитан на промышленных рабочих. То есть он защищает промышленного работника, так как можно измерить, что он производит. Но мы живем в постиндустриальном обществе.

Михаил Прохоров

глава Союза биатлонистов России, миллиардер

Все прекрасно знают, что устроиться на работу женщине гораздо сложнее, чем мужчине. И не потому, что она менее конкурентна, а потому, что законодательство излишне ее защищает иногда даже во вред.

Наш Трудовой кодекс рассчитан на промышленных рабочих. То есть он защищает промышленного работника, так как можно измерить, что он производит. Но мы живем в постиндустриальном обществе. Скажите, как измерить труд  программиста, ученого или официанта? По количеству чаевых? Сейчас у нас более половины работают в сервисной экономике, а наш Трудовой кодекс как раз не отражает эту часть экономики, которая с каждым годом нарастает. В итоге мы консервируем  наш рынок труда, в нем нет свободного перетока, инновационных идей.

Мы приняли для себя нелегкое решение переписать Трудовой кодекс с нуля. Мы сейчас собрали небольшую группу специалистов, которые тоже, кстати, консервативны по отношению к изменению трудового законодательства. Такие диспропорции на рынке труда приводят к тому, что у нас 20% рынка это «невыясненные» работники  непонятно, чем они занимаются. Это всего-навсего 12 миллионов человек, что равно количеству трудоспособного населения Австралии. Поэтому эффект от изменения модели может быть колоссальным.

Источник: газета ВЗГЛЯД, сказано на конференции «Россия и мир: в поисках инновационной  стратегии» в рамках Гайдаровского форума

..............