«Русским придется делать то, что еще никто не сделал»

@ timetolive.ru

28 февраля 2011, 18:30 Мнение

«Русским придется делать то, что еще никто не сделал»

Банально-обывательские комментаторы объявили фантастикой начатый нами проект «Россия-2045». Проект создания для человека второй жизни, проект создания сверх- и постлюдей, проект борьбы за бессмертие человека. Ну чего иного ждать от многих современных ограниченных мещан?

Максим Калашников

писатель-футуролог, ведущий телеканала «Нейромир-ТВ»

Говорите, фантастика? Но только ставка на «фантастику» приносит великие исторические победы. Так поступили США в 1941-м – и не прогадали.

Ради выживания в новом веке русским придется делать то, что еще никто не сделал. Потому что Российская Федерация иначе просто не сохранится

Итак, банально-обывательские комментаторы объявили фантастикой начатый нами проект «Россия-2045». Проект создания для человека второй жизни, проект создания сверх- и постлюдей, проект борьбы за бессмертие человека.

Ну чего иного ждать от многих современных ограниченных мещан?

В отличие от них, мы знаем, что ставка страны на «фантастику» (вопреки мнению жвачного обывателя) и выводит страны к высотам глобального могущества. Так было с американским атомным проектом «Манхэттен», по сути сформировавшим нынешнюю реальность. «Проект-2045» может и должен стать нашим «Манхэттеном-2» сегодня.

Вспомним о том, как Франклин Рузвельт, начав Атомный проект в 1941-м, не убоялся «фантастики».

Оглянитесь вокруг. Посмотрите на мобильный телефон в своей руке и на Интернет в своем компьютере. Впрочем, как и на саму «персоналку».

Этот мир был порожден американским (а затем и советским) атомным проектом. Из ядерных программ логично выросли ракетно-космические. Ради создания Бомбы пришлось развить электронно-вычислительную технику, электронику, тонкую химию, сверхточную механику и т. д. и т. п. Из всего этого родились Сеть, Ракета, Спутник, Мобильный телефон. Короче говоря, все, что нас сегодня окружает и выступает как признаки развитости.

А ведь начиналось все с безумия. С вливания огромных государственных (не частных!) денег в ядерные исследования. Причем вопреки воплям обывателей и «трезвомыслящих экспертов».

Мысль о том, что можно черпать огромную энергию из чего-то неизмеримо крохотного, невидимого, непонятно как устроенного, казалось «компетентным людям» 30-х годов ХХ века дикой. Кусочек урана заменит собой тысячи тонн взрывчатки, а потом – и сотни эшелонов с углем? Господи, ну не бред ли? Видимо, слушая физиков-энтузиастов, они потом, выпроводив ученых за дверь кабинетов, крутили пальцем у виска. Тут, понимаешь, надо думать о добыче миллионов тонн нефти и угля, о производстве миллионов тонн тротила и прочей взрывчатки – а эти чудаки, видишь ли, приходят с какой-то завиральщиной. И приносят в доказательство описание опытов на каких-то чумовых лабораторных установках. По сути дела, читатель, на взгляд непосвященного, тогдашние опыты атомщиков мало отличались от алхимической мистики.

Становясь все старше, я все сильнее удивляюсь тому, как ученым удалось убедить американские власти вложить огромные средства в проект создания атомного оружия. Вот это – настоящее чудо! Просто какая-то сага о Великой Инновации.

Тем не менее, вложив ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги в то, что в 1941 году считалось бредом и фантастикой, США смогли резко вырваться вперед и, по сути, создать современную реальность!

Ради выживания в новом веке русским придется делать то, что еще никто не сделал. Нечто совершенно немыслимое и фантастическое, за что мир будет готов платить бешеные деньги. Причем в любом случае: сохранится ли нынешняя власть – или она будет в РФ новой. Потому что Российская Федерация иначе просто не сохранится. Нам необходимо найти новые источники силы, развития и богатства. Нечто вместо Тюмени и Ямала, Газпрома и Роснефти.

Проект «Россия-2045» может стать таким прорывным направлением. Ибо нынешние «пять сколковских приоритетов» не соответствуют задаче прорыва в Будущее. Они в основном принадлежат нынешнему, а не грядущему технологическому укладу. Выбор нужно делать в ближайшее время.

Специально для газеты ВЗГЛЯД. Полная версия: блог Максима Калашникова

..............