«Чирикова совершает очень серьезную ошибку»

@ ВЗГЛЯД

22 февраля 2011, 21:21 Мнение

«Чирикова совершает очень серьезную ошибку»

Женя Чирикова совершает очень распространенную и, к сожалению, очень серьезную ошибку. Она превращает себя в Жертву Ради Великой Цели.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Женя Чирикова совершает очень распространенную и, к сожалению, очень серьезную ошибку. Она превращает себя в Жертву Ради Великой Цели.

Красивая политическая жизнь Чириковой, ее популярность объяснялись тем, что Женя – клёвая. Симпатичная, успешная тёлка с хорошим образованием и серьезным бизнесом. Все время улыбается, счастливая семья, дети, ради которых и была начата эта борьба за Химкинский лес. Очень хорошо и внятно говорит. Сумасшедшая позитивная энергетика. Харизма, что называется. Я своими глазами видел, как перед ней таял Жирик.

Женя выбрала ленинский путь. Борьба и ничего кроме борьбы. Это автоматически превращает ее в сумасшедшую

Ну вот реально, в гримерке у Соловья после последней «К барьеру!», где я был в судьях, а Женя – экспертом с одной из сторон, заходит такой расслабленный Жирик, садится на диван, развалясь, и барски так помахивает рукой: «Ну где там эта... Химкинский лес?» Тут рядом с ним на табуреточку стремительно садится Чирикова и начинает с совершенно хирургической точностью шпарить свою четкую, разложенную по полочкам никелированную фактуру. Жирик смотрит на нее сначала с недоумением, потом с интересом, а потом почти что с восторгом. Я видел это своими глазами. Чирикова в жизни производит действительно совершенно сумасшедшее впечатление. И, кстати, тем более понятен ее ужас, когда видишь ее такую, как на вышезапощенном видео.

Я, конечно, понимаю Женино волнение – на нее наезжают, наезжают круто и по всем направлениям. Она растеряна – ведь несмотря на то, что химкинская история была жестокой и раньше, женщин с детьми там пока что не трогали.

Но все же, вернемся к теме – ее популярность основана на ПОЗИТИВЕ. Все уже страшно за...ись от политиков, у которых ПОЛНЫЙ П...Ц. Все эти Немцовы и Яшины, которых прессуют, которые сами перешли на уголовный жаргон и ввязываются в споры о «петушках», – это СКУЧНО. Это УНЫЛО. Русского человека от слова «правозащитник» тянет блевать. А на видео Женя, кстати, говорит «мой правозащитник», а не «мой адвокат», что куда как более буржуазно и позитивно.

Чирикова в жизни производит  действительно совершенно сумасшедшее впечатление (фото: РИА

Чирикова в жизни производит действительно совершенно сумасшедшее впечатление (фото: РИА "Новости")

То есть «правозащитники» съели ей мозг. И Женя, блистательная и всесокрушающая Женя, Чирикова-победительница, вдруг на наших глазах превращается в побитую кошку, в испуганную мать, апеллирующую к неведомым массам своим идиотским видеообращением, за которым, к тому же, нет ничего интересного (ну написали кляузу, ну пришли проверять – ведь ничего пока не произошло).

А люди хотят политиков-победителей. Десять лет в стране только один победитель – Путин. А это, конечно, заеб...ет. Хочется и других победителей. Хочется переживать, хлопать и кричать шайбу-шайбу. Яшин никогда не был победителем – он всегда был на подсосе у старых, никому не интересных еб...анов. Всегда был ВТОРЫМ или ТРЕТЬИМ. Один раз Яшин был крут – когда написал историю про Катю Муму. Но совершенно не смог реализовать эту победу, превратя ее в очередное нытье по поводу е...ого режима. Который, между прочим, подложил ему двух красивых телок, причем ОДНОВРЕМЕННО! Неблагодарная сука!

И вот появляются два победителя. Два сияющих воина со световыми мечами. Джедаи реального мира, лидеры русской буржуазии, апологеты здравого смысла. Чирикова и Навальный.

Мужчина-мечта, которого хотят все телки, которым только и остается что грызть локти, потому что Навальный счастливо женат и с его женой телкам конкурировать трудно. Кстати, когда после знаменитых уже дебатов с Тесаком Навальный представил мне свою жену, я ему не поверил. Она выглядела как супермодель, я таких телок вообще в «Билингве» никогда раньше не видел. Навальный подтвердит – я несколько раз переспросил, не шутит ли он.

И женщина-мечта, обаятельная и энергичная, воспитывающая детей и при этом продолжающая зарабатывать немалые деньги. Способная в решении чисто бытового вопроса дойти до самого президента. Идеальная русская жена, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдет.

Никакой больше унылой риторики про свободные выборы и справедливый суд! Никакой политики! Никакого настое...шего «Путина в отставку!» Чистая конкретика: п...инг денег, еб...айтунг чиновников среднего звена, экология, коррупция в картинках. Политики-победители, не делающие ошибок, не обращающие внимания на всё, что было до них, то есть не связанные обязательствами перед мумиями Явлинского и академика Сахарова.

И вдруг Чирикова делает совершенно не свойственное этой никогда не делавшей ошибок (в массовом сознании), идеально просчитывающей шаги (в массовом сознании), обладающей абсолютным полемическим даром женщине. Она фактически обращается к населению! Просит у населения защиты. Защиты СЕБЯ, а не поддержки ИДЕИ! И при этом говорит, что даже в этой опасной для детей ситуации не продаст свой сраный лес, а наоборот – УСИЛИТ БОРЬБУ.

Женя, блистательная и всесокрушающая Женя, Чирикова-победительница, вдруг на наших глазах превращается в побитую кошку

Боюсь, это отвратит от Жени много тех поклонников, которых ни у одного другого политика не было, а притянет к ней всех этих затхлых, пахнущих мочой убожеств, дро...щих на Соловецкий камень.

Хотя она могла бы поступить совершенно иначе. Во-первых, если ей так уж уперся этот лес – не записывать этого видео. Не разрушать образ победительницы. Люди должны были сами, без участия Чириковой, узнать о том, что на нее давят такими безобразными методами. И восхититься силой этой термоядерной женщины.

Второй вариант – рассказать о давлении и ОТКАЗАТЬСЯ от борьбы за лес ради детей. Сказать, что дети тебе важнее леса. Это тоже причина для восхищения, и заявив о своих политических амбициях ближе к осени, когда будут выборы, Чирикова приобрела бы колоссальную поддержку тех людей (а их десятки миллионов), для которых своя семья важнее всего.

Но Женя выбрала ленинский путь. Борьба и ничего кроме борьбы. Это автоматически превращает ее в сумасшедшую, и лично для меня это очень печально. Впрочем, исправить ситуацию пока еще можно – если не продолжать нагнетать, а идти вышеперечисленными путями.

Кашин, например, подобной ошибки пока избежал. То есть Кашин действительно подр...вает на свой случай, но он подр...вает на него ЛЮБОПЫТНО. Ему интересны ощущения – жить без пальцев, ходить с тростью. Но он не записывает видеообращения: «Я усилю борьбу!» Он не делает себя Жертвой Ради Великой Цели. И это работает на него.

P.S. Кстати, Навальный рискует повторить эту ошибку, ввязавшись в дискуссию с «Единой Россией». «Единая Россия» – это уныло и скучно. Политические дискуссии – это уныло и скучно. Навальный ценен как Последний Герой, Personal Jesus, отпускающий грехи каждому персонально, вне зависимости от его партийной принадлежности. Спорить с «Единой Россией» – это все равно что спорить с морем во время шторма. Бессмысленное занятие, превращающее спорящего в медузу.

Источник: сайт «Идiотъ»

..............