«Это был настоящий шок для американцев»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

22 февраля 2011, 16:14 Мнение

«Это был настоящий шок для американцев»

Я был в Вашингтоне и встречался в это время со многими бывшими коллегами. И я твердо убежден, что размах, который приняло это движение в Египте, – это был настоящий шок для американцев.

Евгений Примаков Евгений Примаков

глава правительства РФ в 1998-1999 гг., член Президиума РАН

Я думаю, что применительно к событиям в Египте можно отрицать полностью фактор провокации извне. Это чисто внутренние события. Но в то же самое время я абсолютно уверен, что после того как они начались, беспокойство извне начало проявляться. Например, когда начались события в Египте, я был в Вашингтоне и встречался в это время со многими бывшими коллегами, министрами иностранных дел, с представителями Госдепа – у нас была двусторонняя встреча по ближневосточному урегулированию по линии академии двух стран. И я твердо убежден, что размах, который приняло это движение в Египте, – это был настоящий шок для американцев.

Тут же пошли обвинения в адрес ЦРУ и других разведсообществ: почему не сообщили заранее, что может быть такого размера взрыв в Египте. После этого началась небывалая активность – президент Обама несколько раз разговаривал с президентом – когда он еще был президентом – Мубараком, была постоянная связь с генералом Сулейманом.

Все это было моментально активизировано, и даже бывшие дипломаты, которые имели хорошие связи в Каире, сразу вылетели в помощь посольству.

В то же самое время было ясно, что вся эта активность была вызвана тем, чтобы, с одной стороны, сохранить свой имидж – страны, которая поддерживает демократические преобразования, потому что лозунги демонстраций в Египте были демократические. А с другой – сделать все для того, чтобы не потерять свои позиции в Египте, точно так же как и в других странах. Потому что они опирались на режим Мубарака, опирались на режим президента Туниса.

Источник: телеканал RT

..............