«Эти конфликты не украшают исполнительную власть»

@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

18 февраля 2011, 16:02 Мнение

«Эти конфликты не украшают исполнительную власть»

Нельзя сказать, что Следственный комитет «взялся» за прокуроров – это было бы себе дороже, потому что межведомственные войны плохо кончаются.

Геннадий Гудков

член центрального совета «Справедливой России»

Между следствием и прокуратурой будут объективные конфликты вне зависимости от личных характеристик руководителей. Жесткие противоречия между СК и прокуратурой были и до этого случая. Причем сейчас это было ожидаемо – ведомства отвечают с разных сторон на один и тот же вопрос. Есть определенные отношения и на личном уровне, которые добавляют масла в огонь в объективный конфликт.

Нельзя сказать, что Следственный комитет «взялся» за прокуроров – это было бы себе дороже, потому что межведомственные войны плохо кончаются. Это выливается в общественные резонансные вопросы. Получается, что «разгоним обоих».

Когда непонятно, что происходит во межведомственных отношениях, необходим механизм парламентского контроля. Если бы нашему комитету поручили разобраться в происходящем, то через несколько дней мы бы дали объективный, политически неангажированный ответ. Для этого собирается группа депутатов из разных фракций, которые изучают все документы, историю конфликта. В конечном итоге приходит конец появившимся «неопределенкам».

Если не будет парламентского контроля, то люди так и будут слушать исполнительную власть и не понимать, что на самом деле происходит.

Все эти конфликты не украшают исполнительную власть. Очевидно же, что «крышевание» подпольных казино исходило от огромного числа чиновников. Какую роль играли там прокуроры, можно только гадать.

..............