«Дискуссия по вопросу внешнего вида россиян только начинается»

@ pravmir.ru

16 февраля 2011, 17:07 Мнение

«Дискуссия по вопросу внешнего вида россиян только начинается»

Проблема практически полностью раздетых девиц с банками пива и сигаретами в зубах в центре больших городов через 50–100 лет обязательно решится. Либо девушки и женщины научатся одеваться прилично, либо на этих площадях будет другой народ, не русский.

Протоиерей Всеволод Чаплин

глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Дискуссия по вопросу внешнего вида россиян только начинается. Поставленный вопрос взволновал вас именно потому, что вы знаете: ваша позиция неправильна, ваша собственная совесть подсказывает вам, что внешность человека многое значит, она связана с тем, что у человека внутри, формирует то, что у человека внутри.

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести общероссийский дресс-код, отметив, что «развязный внешний вид и развязное поведение - прямая дорога к несчастью». Согласны ли вы с этим предложением?




Результаты

Причем в ходе дискуссии здравая мысль, здравое нравственное чувство берет верх. В нашем расхристанном и обезбоженном обществе я рассчитывал на поддержку, может быть, четверти людей. На самом деле получается так, что даже в либеральных СМИ аудитория, которая следит за дискуссией или так или иначе участвует в ней, практически наполовину, а иногда и по большей части становится на сторону здравого суждения о том, что внешний вид человека должен быть приличным и сообразоваться с тем, что об этом человеке думают и говорят окружающие.

Когда молодая девушка одета во что-то, похожее не на верхнюю одежду, а на нижнее белье, при этом она пьяна, при этом у нее в руках сигарета – это верный путь к жизненной катастрофе.

Академик Леонид Китаев-Смык, исследовавший одежду в древних обществах, утверждает, что общества, в которых появлялся культ обнаженного тела, очень скоро приходили к историческому краху. Примером тому Древняя Греция и Древний Рим.

Так или иначе проблема практически полностью раздетых девиц с банками пива и сигаретами в зубах в центре больших городов через 50–100 лет обязательно решится. Либо девушки и женщины научатся одеваться прилично, так, чтобы на них обращали внимание не площадные хамы, а люди, которым они действительно интересны как будущие жены и матери, либо на этих площадях будет другой народ, не русский, не российский народ, народ, который учится себя уважать и понимает, что от внешнего вида женщин, которые являются дочерьми этого народа, зависит будущее его самого.

Источник: «Интерфакс» (обращение к телезрителям в авторской программе Чаплина «Комментарий недели» на канале «Союз»)

..............