«Египет отличается от нас примерно как мы – от Дании»

@ ВЗГЛЯД

15 февраля 2011, 17:15 Мнение

«Египет отличается от нас примерно как мы – от Дании»

Как и было ясно с самого начала, если нет политических структур, если в стране политическая пустыня, то власть или удержат силовые организации (в Египте – армия), или она достается толпе

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Восхищался Мубараком. И не вижу причин менять свою точку зрения. Конечно, он был крупным коррупционером (хотя оценки разнятся от 40 млрд до 1 млрд, что, согласитесь, существенно), но почти все лидеры стран третьего мира таковы. Есть там, конечно, и честные Ахмадинежады – только почему-то их бескорыстие восторга не вызывает. «Ворюги мне милей, чем кровопийцы» (и религиозные фанаты нацистского образца) – а третьего варианта что-то не видно.

Если нет политических структур, если в стране политическая пустыня, то власть или удержат силовые организации (в Египте – армия), или она достается толпе

Уважение вызывали не взятки Мубарака и не его государственная деятельность, которую в одной заметке не оценишь. Уважение вызывало его ПОСЛЕДНЕЕ МУЖЕСТВО – отчаянная борьба в «окаянные дни» января-февраля. 
Да, вопреки моим восторгам, Мубарак не смог остановить «локомотив Истории». Но он боролся. Боролся «по-честному», не думая о последствиях для себя лично, не щадя живота. И если правда, что он впал в кому, если он действительно, как и обещал, «умрет на египетской земле», то это не может не вызывать уважения.
Мы можем «экспериментально определить», сколько стоит борьба с массой: Мубарак сумел на три недели затормозить поезд Революции – и заплатил за это жизнью.

Теперь – не о Мубараке, а о Египте.
Как и было ясно с самого начала, если нет политических структур, если в стране политическая пустыня, то власть или удержат силовые организации (в Египте – армия), или она достается толпе. Причем толпу ведут только крайние лозунги. Революции «голодных и рабов» не кончаются демократией – ей просто неоткуда взяться, когда «кипит их разум возмущенный и в смертный бой вести готов». Эти ребята умеют только рушить «до основанья, а затем» – а затем строить свой ГУЛАГ, или фашизм, или религиозный фундаментализм. Да, демократия «интересное начинание», но не для всех стран подходит. Слава Аллаху, если в Египте власть удержит военная хунта под тем или иным гражданским соусом. Если не удержит, если будут истинно честные выборы*, то на них и победят честные фундаменталисты.

Отсюда мораль – уже не для одного Египта.
Если авторитарный правитель думает о своем, своей семьи и своей страны будущем, то он обязан, наступая на горло своему рефлексу власти, выращивать против себя вменяемую оппозицию. «Учитель, научи ученика, чтоб было у кого потом учиться». Лучше регулярно передавать власть, чем героически умирать, не выпуская власть из объятий.

Ну и последнее.
Про нас.
Аналогии с Россией проводили все кому не лень.
Перевозбудилась «непримиримая оппозиция» – у самих ничего не получается, авось египетская эпидемия поможет, перекинется на Россию. Впрочем, эти граждане возбуждаются вообще легко. И не по делу.
Не перекинется.

Россия и Египет – два разных уровня развития. Достаточно сказать, что у них ВВП на душу населения – 6000 долларов в год, а у нас – 16 тысяч! Соответственно, 136-е и 71-е место в мире. Египет отличается от нас примерно как мы – от Дании.
Ну и остальные показатели... Нет у нас ни этой дикой нищеты (когда львиная часть населения занята секс-услугами на курортах, в том числе обслуживают и российских туристов, кстати!), ни адреналиновой молодежи, ни религиозного фундаментализма, той веры, что горы движет и государства рушит.
Нет, мы гораздо более прохладная европейская страна – со всеми ее плюсами и минусами. И «нильская лихорадка» нам не грозит.

Но это не значит, что «все хорошо, прекрасная маркиза».
Накапливается «усталость металла» – коррозия Вертикали, растет потребность в переменах, в движении социальных лифтов, ротации власти и элит. Это все вызовы власти. И если она их не заметит, могут случиться и потрясения. Хотя и имеющие очень мало общего с Египтом.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............