«Логика денег»

@ из личного архива

25 ноября 2011, 16:50 Мнение

«Логика денег»

Деньги – это магическая субстанция, которая определяет поведение абсолютного большинства людей в современном мире. И именно логика денег, а точнее сказать, процессов, идущих в глобальной экономике, может уже в самом ближайшем времени изменить как внешнюю, так и внутреннюю политику России.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В мире существует множество законов, которые определяют не только различные природные явления, но и поведение отдельных людей, их групп или целых государств. И одни из самых сильных из них – это законы экономики или логика денег. Деньги – это магическая субстанция, которая определяет поведение абсолютного большинства людей в современном мире, хотя среди этого большинства, конечно, существуют не совсем искренние люди, которые будут оспаривать этот факт.

России в новом мире уготована роль главной бензоколонки, которая позволит нам постепенно залечить раны, полученные в результате коммунистического эксперимента

И именно логика денег, а точнее сказать, процессов, идущих в глобальной экономике, может уже в самом ближайшем времени изменить как внешнюю, так и внутреннюю политику России. Сейчас все в мире говорят о долговом кризисе, т.к. он в значительной степени определяет котировки акций на бирже, а тема личных денег всегда является наиболее актуальной и громкой. Однако, на самом деле, не менее важным моментом является смещение центра экономической, а значит и политической силы. Запад постепенно уступает свои позиции Китаю, Индии и другим азиатским странам. Долговой кризис разрушает Европу, которая не имеет ни сил, ни желания для нового экономического рывка. США как мировой эмиссионный центр и носитель наиболее современных технологий, вероятно, сохранят крупный пакет акций в мировой экономике, однако их контрольный пакет будет неизбежно размыт в пользу новых конкурентов из Азии.

России в новом мире уготована роль главной бензоколонки, которая позволит нам постепенно залечить раны, полученные в результате коммунистического эксперимента прошлого столетия и смутных 90-х. Однако эта бензоколонка является шестой экономикой мира и может до сих пор одним нажатием кнопки ликвидировать США и их союзников, а также занимает 1/7 часть мировой суши.

Наши либералы-западники до сих пор настаивают на вступлении России в Евросоюз и НАТО, полагая, что Россия должна раствориться в западном мире. Для них русская, отличная от Европы самобытность и русская имперская идея – факторы, которые тормозят движение России в светлое европейское демократическое будущее. Некоторые, не знающие истории собственной страны люди, также почему-то называют данные факторы наследием сталинизма. Забавно, что с таким подходом они еще рассчитывают получить какой-либо процент на выборах или на антиконституционный захват власти. На самом деле их реальная сила ограничена границами собственного ЖЖ в Интернете или форумами либеральных изданий.

Современная российская властная вертикаль ставит суверенитет на первое место, однако, как и представители романовской династии, прежде всего, однозначно считает Россию европейской страной. Под этим фактом пока существует твердая экономическая основа. Деловые связи России и Европы очень сильны. Однако, как было сказано выше, ситуация в мировой экономике меняется. Дряхлеющая старушка Европа уступает место молодой быстрорастущей Азии. При этом нынешнее руководство России очень прагматично, абсолютно справедливо руководствуется, прежде всего, экономической выгодой. И деньги или экономическая выгода однозначно указывают на смещение приоритетов от Европы к Азии. Россия уже диверсифицировала свои энергетические поставки в пользу азиатских рынков. О возможном размещении своих акций на азиатских площадках уже заявили ЛУКОЙЛ, Роснефть и даже Газпром,  а также ряд компаний средней и малой капитализации. В ближайшие десятилетия азиатские страны будут обеспечивать основной спрос, который может стать важным фактором поддержания российского экономического роста.

Мнений о цивилизационной принадлежности России и, соответственно, позиционировании нашей страны в глобальном мире всегда существовало очень много. Подробное рассмотрение данного вопроса выходит далеко за рамки данной статьи. Мне всегда была близка теория Льва Гумилева и евразийства, которая, к сожалению, получила признание не у нас в России, а в соседнем Казахстане. В России она даже была несколько дискредитирована и испохаблена различными хулиганами и уличными крикунами – борцами с капитализмом и защитниками ливийского Мухомора. Люди, которые давно поставили знак равенства между любовью к России и ненавистью к США, являются либо профессиональными говорунами, которые просто не могут заработать деньги другим способом, либо полными овощами. И тот и другой вариант неприемлем для серьезной политики и серьезных денег. В глобальной конкуренции овощам делать нечего, они быстро попадут в борщ.Смысл евразийской теории заключается в том, что Россия не только не является европейской страной, но и во многом противоположна Европе, являясь самостоятельной цивилизацией, наследницей авторитарной Орды, основы которой были заложены еще самим Чингисханом. Авторитарное начало всегда обеспечивало хорошую управляемость Империи, однако, как только власть слабела или начинались игры в западную демократию, страна сразу скатывалась в хаос и оказывалась на краю гибели. Экономическая мощь государства веками основывалась на свободной торговле и предпринимательстве. Коммунизм и социализм – это европейское, а не российское изобретение. Некоторые зарубежные историки также полагают, что Империя Чингисхана и его первых потомков представляла первый успешный опыт экономической и политической глобализации.

Следует также сказать об общей судьбе народов, входивших сначала в Империю Чингисхана и его потомков, а затем в Российскую Империю и Советский Союз. Восемьсот лет вместе – действительно очень большой срок. Сталинизм и совковый пролетарский интернационализм мертв, и идеология евразийства, наверное, является единственной, которая может скрепить часть бывших советских республик, позволив России снова консолидировать евразийское пространство. Россияне вряд ли захотят превратиться в провинциальную Европу, как поляки, жители Западной Украины или прибалты. У нас абсолютно другой исторический опыт, другая судьба и абсолютно другие амбиции. 

Чужие идеи российская почва просто не принимает и в итоге отторгает

Идеи евразийства выплеснулись на страницах газет и на книжные развалы в начале 90-х. Однако быстро сошли на нет. Жажда наживы и магия денег оказались старше собственной истории и абстрактной философии. Однако теперь магия денег дает евразийству второй шанс. Экономическое ослабление Европы и взлет Азии автоматически переориентируют правительство России с Запада на Восток. Российское руководство это сделает моментально, как только это станет финансово выгодно. Никто не может устоять против магии денег.

С высокой вероятностью уже скоро нас ждут значительные изменения и во внутренней политике. Без конкретной идеологии осуществлять евразийскую интеграцию будет сложно. Возможно, Россия также выработает свою собственную систему государственного управления. Западная демократия, как и коммунизм, вряд ли имеют к ней какое-либо отношение. Чужие идеи российская почва просто не принимает и в итоге отторгает. Не удивлюсь также, если мы используем опыт Казахстана, выбрав для новой России новую столицу. Исходя из географии, неплохо смотрятся Тобольск или Красноярск. Москва и Питер слишком близки к границе с НАТО.

Процессы в мировой экономике идут очень быстро, каждое утреннее открытие фондовых торгов приносит нам порцию негативных новостей из тяжелобольной Европы. Деньги развернут Россию в Азию, ждать, видимо, осталось не очень долго. На этом, кстати, можно будет неплохо заработать, просто купив акции российских компаний, которые уже сейчас своим объемом продаж завязаны на азиатский рынок.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............