«Проверяют армию на прочность»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

21 ноября 2011, 11:21 Мнение

«Проверяют армию на прочность»

На знаменитой каирской площади Тахрир – дежавю. Может показаться, что всё возвращается на круги своя. Арабская весна сменилась арабской осенью. Но это поверхностный взгляд. Не всё так просто.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

На знаменитой каирской площади Тахрир – дежавю. Вновь, как и девять месяцев назад, толпы митингующих требуют демократии и отставки властей страны. Вновь армия и полиция применяют силу для разгона «бунтовщиков». И вновь – убитые, сотни раненых. Может показаться, что всё возвращается на круги своя. Арабская весна сменилась арабской осенью. Свергнутую диктатуру Хосни Мубарака сменила другая – его товарища по оружию маршала Мухаммеда Хусейна Тантави. #{image=576849} Но это поверхностный взгляд. Не всё так просто. Не столь безобидны митингующие «демократы», за спиной которых стоят рвущиеся к власти «Братья-мусульмане*». Не так страшны военные. В мусульманских странах часто именно они – гарант светского государства. Гарант того, что на женщин не будут в обязательном порядке надевать хиджаб, что молодежь сможет ходить на дискотеки, а иностранные туристы – пить пиво в ресторанах.

Режим Хосни Мубарака был военным, авторитарным и коррумпированным. Но он хотя бы не был исламистским, проводил вменяемую внешнюю политику. А внутри страны при свергнутом «диктаторе» не жгли десятками коптские церкви, не устраивали охоту на «неверных». Так исламисты называют христиан-коптов, живших на земле Египта за много веков до того, как пророк Мухаммед переселился из Мекки в Медину. 28 ноября в Египте предстоят парламентские выборы. Победу на них, судя по всему, одержат сторонники «Братьев-мусульман». Уже сейчас, созывая демонстрации протеста, они проверяют армию на прочность: готова ли она держать удар, отстаивать свои позиции, защищать светские принципы.

После выборов таких демонстраций станет еще больше, страсти на площади Тахрир закипят еще сильнее. «Братья-мусульмане» и генералы должны будут наконец-то решить, кто кого. И от исхода этого противостояния во многом зависит судьба не только самого Египта, но и всего Ближнего Востока.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............