«Я люблю Захара Прилепина»

@ ВЗГЛЯД

17 ноября 2011, 11:27 Мнение

«Я люблю Захара Прилепина»

Прилепин – один из самых талантливо пишущих людей в современной России. Умеет человек складывать из слов прекрасные тексты, что уж тут говорить. Так что я весьма удивилась, узнав из новостей и некоторых блогов, что книги Прилепина как экстремистские хотят запретить. Ну дела.

Наталья Радулова

фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

Я люблю Захара Прилепина как писателя, публициста. Вне зависимости от его политических убеждений, которые я, понятное дело, могу и не разделять. Я и без того прекрасно понимаю, что Прилепин – один из самых талантливо пишущих людей в современной России. Умеет человек складывать из слов прекрасные тексты, что уж тут говорить. К тому же, он – один из авторов нашего «Огонька». Так что я весьма удивилась, узнав из новостей и некоторых блогов, что книги Прилепина как экстремистские хотят запретить. Ну дела.

Некоторые читатели уже собрались с вилами идти на Кремль. Нижегородский

Не только меня потрясла новость – возмущенная общественность тоже шум подняла. Некоторые читатели уже собрались с вилами идти на Кремль. Нижегородский. Потом, чуть остыв, стали разбираться. И оказалось, что вилы пока можно отложить. Да, действительно, какое-то там нижегородское отделение молодежного движения «Новые Люди» искало в детских библиотеках книги «экстремистской направленности». Внимание юных активистов привлек и роман «Санькя», за который Прилепин был номинирован на премию «Русский Букер десятилетия». Они напряглись, открыв эту книгу и прочитав там некоторые главы. И знаете, я бы тоже сто раз подумала – для детской ли библиотеки это произведение. Не в экстремизме дело, а просто, как мне кажется, не по возрасту детям эта вещь, не по росту. Да и активисты объясняли свою инициативу: «У нас возник ряд вопросов к содержанию данных книг, но это не означает, что их необходимо запрещать вообще. Мы считаем, ее следует убрать с книжных полок детских библиотек».

А есть ли в этом романе экстремизм или нет, это пусть официальные цензоры решают. Вот вы, ребята, кто читал, как считаете: есть он там, экстремизм?.. Кстати, меня в свое время в одной из областей РФ тоже по этому делу пытались привлечь – статья моя про Петра и Февронью там кому-то не понравилась. Ну что ж, имеют право люди проявить гражданскую сознательность и пожаловаться на меня как на журналиста. Как по мне – лучше уж пусть решают подобные вопросы законным путем, а не бегут сразу морду автору бить, если он и его тексты кажутся им опасными, фашистскими там какими-нибудь. Другое дело, что экстремизма в моих текстах официально в итоге так и не нашли, и все закончилось хорошо. (Но, к слову, многие из своих статей я бы тоже детям не рекомендовала для чтения).

Вот что пишет Максим Александров на эту тему: «Внимательно прочитайте новость: «Мы считаем, ее (книгу) следует убрать с книжных полок детских библиотек, если подтвердится факт наличия в этих книгах экстремистских выражений. Запрещать вообще ее не надо». Итак, скажите, вы действительно уверены, что книги Прилепина (в частности «Санькя») должны лежать в детских/школьных библиотеках? Даже интересно, сколь многие из тех, кто в этом убежден, при этом еще возмущались тем, что психолог Лейла на досуге снимается в нижнем белье».

Источник: Блог Натальи Радуловой

..............