«Заводить детей»

@ belyh.ru

15 ноября 2011, 17:17 Мнение

«Заводить детей»

Весь мировой опыт говорит, что материальные меры на рождаемость либо не влияют, либо стимулируют ее в маргинальных слоях общества. Всевозможные выдачи земельных участков, денег, снижение ставок по ипотеке – это меры социальной поддержки, наверное, нужные. Но рождаемость они не повышают.

Никита Белых

губернатор Кировской области

Я уже как-то поднимал в своем блоге вопросы демографической политики. Совещания, обсуждения, мозговые штурмы по этой теме у нас проходят чуть ли не каждую неделю. А на ноябрьском заседании Законодательного собрания уже буду выступать с докладом.

По оценке и опыту, до 15% женщин после грамотных психологических консультаций отказываются от абортов

К чему мы пришли по итогам совещаний. Весь мировой опыт говорит, что материальные меры на рождаемость либо не влияют, либо стимулируют ее в маргинальных слоях общества. То есть всевозможные выдачи земельных участков, денег, снижение ставок по ипотеке и т.д. – это меры социальной поддержки, наверное, нужные. Но рождаемость они не повышают. Нормальный человек не будет заводить ребенка, чтобы получить бесплатный участок земли. В лучшем случае, это будет один из многих дополнительных факторов, но точно далеко не решающий.

Кто-то пытается проследить связь между рождаемостью и средним уровнем достатка в обществе. Действительно, на первый взгляд, чем увереннее люди в завтрашнем дне, тем больше возможностей заводить детей. Это, опять же, опровергается статистикой. Посмотрите, самая высокая рождаемость в беднейших странах, а одна из самых низких – в Европе. У нас рождаемость на уровне таких стран, как Бельгия, Норвегия, Испания и т.д.

Иногда читаю в СМИ, что не рожают потому, что не хватает мест в детских садах. Действительно, проблема есть. Но опять же, как показывают исследования, на этапе, когда родителями принимается осознанное решение о желанном ребенке, вопрос с местами в детских садах в расчет практически никем не принимается.

#{smallinfographicleft=493706}Что в условиях таких вводных может реально сделать региональная власть? Внимательно смотрели все варианты. Одно из перспективных направлений (подчеркиваю, только одно из) – это вещи, связанные с абортами и бесплодием. Думаю, мало кто представляет масштаб этих вопросов. Так вот, еще в 2006 году в Кировской области на 100 родов приходилось 125 абортов. В 2010-м соотношение уже 100 к 88,1, но это все еще значительно хуже, чем в среднем по стране. В абсолютных цифрах  это почти 13,5 тысячи абортов в 2010-м. По РФ на 100 родов приходится  66 абортов.

Последствие абортов – это ведь еще и нарушение репродуктивной функции у женщин. Разумеется, мы не говорим о запретительных мерах. Но, как показывает практика, даже форматы типа психологической консультации и дополнительного информирования дают весьма существенный результат. По оценке и опыту, до 15% женщин после грамотных психологических консультаций отказываются от абортов.

И в этом же направлении будем смотреть возможность увеличения областного финансирования процедуры ЭКО. Сейчас в области около 1200 супружеских пар, страдающих бесплодием. Процедура ЭКО для них – реальная возможность завести ребенка. Но мало кто может позволить себя заплатить за процедуру около 100 тысяч рублей. Тем более стопроцентного результата она не дает. По нашим расчетам, нам по силам к концу 2013 года полностью ликвидировать очередь на ЭКО.

Источник: Блог Никиты Белых

..............