«Пока петух жареный клюнет»

@ ИТАР-ТАСС

11 ноября 2011, 16:25 Мнение

«Пока петух жареный клюнет»

Для отстаивания Россией своих интересов у нас вполне достаточно разных рычагов воздействия, хотя бы на тот же Таджикистан.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Если отбросить в сторону негодование по поводу позиции властей Таджикистана, которые приговорили российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского напарника Алексея Руденко к суровому тюремному заключению, то нужно признать: все случившееся вполне логично и закономерно – по причине беззубой позиции МИДа и отсутствия в посольствах реального желания защищать интересы наших граждан.

Предлагаю «махнуться не глядя» – поменять двух летчиков на всех приезжих таджиков

Ситуация с летчиками возникла весной этого года, а только сейчас она получила широкую огласку. Почему? Кто в этом виноват? Американцы? Да нет, конечно, хотя и такая версия была озвучена в последнее время. В нашем посольстве и на Смоленской площади думали, видимо, что ситуация сама рассосется как-нибудь. Нет, не бывает такого. Вот если бы летчиков приговорили к смертной казни, тогда они сразу зашевелились бы!

Нужно не пребывать в расслабленном состоянии, ожидая, пока петух жареный клюнет, а работать на упреждение, как в борьбе с терроризмом. Собирать и анализировать информацию, принимать превентивные меры по линии МИДа и, когда нужно, государства в целом. А не привычно сетовать на происки коварных внешних врагов и разводить руками, посыпая голову пеплом. Как это, к примеру, произошло по «воздушным делам» с Бутом и Яковенко.

Для отстаивания Россией своих интересов у нас вполне достаточно разных рычагов воздействия, хотя бы на тот же Таджикистан. Просто ими, этими рычагами, нужно пользоваться, проявлять волю и, кстати, выполнять свои прямые служебные обязанности.

Теперь оказывается, что приговор летчикам – это вроде бы как стремление официального Душанбе путем банального шантажа вытащить из российской тюрьмы деток высокопоставленных таджикских чиновников, осужденных в Подмосковье к 9,5 годам исправительной колонии за 10 килограммов афганского героина. Один фигурант этого списка, Рустам Хукумов, оказался сыном начальника железной дороги Амонулло Хукумова. Родной брат Рустама Хукумова женат на дочери таджикского президента.

Что ж, я предлагаю «махнуться не глядя» – поменять двух летчиков на всех приезжих таджиков, находящихся в России, и запретить все виды денежных переводов этих трудовых мигрантов на родину или в третьи страны. И пусть соотечественники господина Рахмонова, вернувшись домой, доходчиво объяснят ему, с какого конца русскую репку чистят.

Ну а для начала нужно отправить в отставку нашего посла в Таджикистане Юрия Попова – как официального представителя Российского государства, оказавшегося не на высоте положения. Это как раз тот случай, когда «крайний» действительно ответственен за случившееся. И сделать из всего произошедшего надлежащие выводы. На будущее.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............