«Ксенофобия слободки»

@ ВЗГЛЯД

26 октября 2011, 12:22 Мнение

«Ксенофобия слободки»

Опять есть повод написать про «русских людей обижают». Очень веский повод: на носу «русский марш», да не просто марш, на сей раз с ними сам Навальный! Ах, что же это делается, граждане, до чего мы дожили... И откуда они только берутся, националисты эти! А известно откуда.

Андрей Перла Андрей Перла

Политолог

Опять есть повод написать про «русских людей обижают». Очень веский повод: на носу «русский марш», да не просто марш, на сей раз с ними сам Навальный! Ах, что же это делается, граждане, до чего мы дожили... И откуда они только берутся, националисты эти! А известно откуда, и мистер Навальный тут никакое не исключение – все от страха.

Страх перед чужими, а также перед чуждым – собственно ксенофобия – вообще-то совершенно необходим здоровому обществу

Я вам больше скажу. Собственно, вопрос об адекватности национализма – это вопрос об оправданности страхов, которые он эксплуатирует и усиливает.

Страх перед чужими, а также перед чуждым – собственно ксенофобия – вообще-то совершенно необходим здоровому обществу. Как и здоровому человеку необходим страх. Бесстрашный – это психически больной. Мы не хватаемся неосторожно за горячую кастрюлю, держим на кухне прихватки, потому что боимся обжечься. Боимся боли. И правила дорожного движения соблюдаем лишь отчасти из-за вежливости и привычки вообще соблюдать правила, а отчасти из-за страха попасть под машину. С обществом то же самое. Какая-то концентрация чужой культуры вытеснит и уничтожит местную. Какое-то чужое поведение действительно представляет опасность для общества. Этого стоит опасаться. Причем опасения порождаются вполне реальными рисками. Ту же этническую преступность не Крылов с Навальным выдумали: если какие-то этнические группы состоят, в основном, из необразованных бедняков, только естественно, хоть и безобразно, что среди этих людей сравнительно много уголовников.

Другое дело, что является причиной уголовщины, чего именно надо бояться. Что порождает преступность – десоциализация, невключенность в нормальную жизнедеятельность общества, как следствие, бедность, или культурная чуждость? Вот наши доморощенные националисты считают, что «они» чужды этнически и культурно, и потому не социализированы, а там и опасны. Я же скажу, что «они« лишены любой высокой культуры – не только русской, а любой – и потому не могут подняться ни по какой социальной лестнице, и потому уходят в маргиналии, становятся частью преступного мира.

«Простые люди» – это люди традиционной сельской общины. Вырванные из привычной среды и лишенные этой самой общины становятся для нас опасны вне зависимости от того, какой язык им родной. Русская слободка ничуть не лучше слободки, населенной выходцами из Средней Азии. И не хуже. Она такая же. Например, в плане отношения к женщине такая же, потому что это отвратительное отношение свойственно всей или любой традиционной, а вовсе не какой-либо конкретной этнической или религиозно окрашенной культуре. Человек традиционной общины не может интерпретировать поведение современной женщины иначе, чем как поведение «гулящей». Если у «простых людей» появляется возможность проявить это свое отношение, то они его проявляют. Всегда и везде, в России ничуть не хуже, чем в Иране или Афганистане, или вот в Египте после славной революции и по тем же причинам: перестает верхний слой культуры, навязанный государством, сдерживать архаику, она и лезет изо всех щелей.

#{interviewpolit}В чем будет выражаться успех движения под лозунгами «бей чужих», если этот успех будет достигнут? В том, что ксенофобия слободки окажется на поверхности общественной жизни. Не интеллектуальная, используемая политиками ксенофобия, а действительно свойственная «простым людям». Значительно более сильная и значительно менее избирательная. Традиционная культура очень примитивна, поэтому очень легко разрушается и поэтому всегда боится чужих сильнее, чем культура развитого общества. Слободка получит возможность бояться чужих не только в своем кругу, а далее везде, и примется их активно изгонять и уничтожать.

Кого же именно? Тех, кого боятся сегодня идеологи того, что они искренне считают русским национализмом. Конечно. А еще? Непременно будет еще, и вот в рамках «еще» слободка попытается уничтожить всех, кто угрожает ее традиционной культуре, т.е. вообще всех, кто этой культуре не принадлежит.

И с точки зрения традиционной культуры «евреями» (чеченцами, таджиками, чужаками) будут и сами крыловы-навальные-миловы, и такие, как я, и англоязычные экспаты, и вообще все, чей кругозор не ограничен слободкой. Или как это на современном русском языке? РаЕном.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............