«Аксакал не видит возможности бодаться с дубом»

@ fantlab.ru

24 октября 2011, 18:21 Мнение

«Аксакал не видит возможности бодаться с дубом»

Казахстан для Запада особо приоритетен, и важность его в геополитических раскладах только растет. Именно Казахстан при должной разработке может быть ключом к дестабилизации России и Китая.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Казахстан для Запада особо приоритетен, и важность его в геополитических раскладах только растет. Не говоря даже о том, что страна невероятно богата уже добываемыми запасами решительно всего и еще более богата разведанными, именно Казахстан при должной разработке может быть как  мощным средством давления на Туркмению, так и ключом к дестабилизации России и Китая. В связи с чем уже не первый год компетентные службы «цивилизованных» подводят подкопы под конструкцию, созданную Назарбаевым, основной недостаток которой в том, что вся её прочность основана на влиянии одного человека. А человек уже стар и не сказать что на все 100% здоров.

Старому и мудрому человеку делают предложение, от которого трудно отказаться

На данный момент саперные работы осуществляются по целому вееру направлений: естественно, обрабатываются элиты (причем каждый клан и каждая «обойма» получают «железные» гарантии) и, естественно же, активно (хотя очень аккуратно) поддерживается реанимация межжузовой напряженности, а кроме того, народ, никогда не отличавшийся фанатизмом, целенаправленно заражают вирусом салафизма. Отдача уже есть. Не говоря уж о возникшей в некоторых регионах страны (в основном на юге) моде на хиджабы и бороды, пару раз случились и теракты. Кроме того, как отмечают многие эксперты, недавние забастовки нефтяников в западных областях странным образом захватили в основном промыслы, контролируемые Китаем, – при почти полном трудолюбии на скважинах, эксплуатируемых европейцами (притом что зарплата и там, и там примерно одинакова), и высочайшем уровне поддержки бастовавших «цивилизованными» СМИ.

С достаточной степенью уверенности можно говорить о том, что для Нурсултана Абишевича все это не только не секрет, но и – в привате – доносится до его сведения представителями тех самых компетентных служб. Грубо говоря, старому и мудрому человеку делают предложение, от которого трудно отказаться: досидеть на посту до естественного ухода и не увидеть страну, обрушенную в хаос, но взамен не пытаться предотвратить то, что Запад запланировал и от чего не намерен отступаться. В серьезности таких предложений сомнений нет, и недавнее приглашение м-ра Блэра, тесно связанного с Вашингтоном и странами Залива, в качестве советника (или, если говорить прямо, смотрящего), на мой взгляд, подтверждает тот факт, что аксакал не видит возможности бодаться с дубом. А вот сознает ли он, что при заключении сделки срок естественного ухода может опасно приблизиться, – это уже совсем другой вопрос, обсуждать который я не намерен...

Источник: Блог Льва Вершинина

..............