«Белые грабят, красные дурят, голубые пристают»

@ mashina-s.livejournal.com

13 октября 2011, 12:01 Мнение

«Белые грабят, красные дурят, голубые пристают»

По сути, профсоюзная движуха – это хитрый рэкет и рейдерство, прикрываясь интересами трудящихся. Используется такой метод, как правило, на крупных предприятиях.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Написал позавчера пост по мотивам профсоюзных акций в аэропорту Пулково, где призвал вступать в профсоюзы и «троллить директоров и хозяев по всей стране». Думал, моя ирония «надо качать права, и руководство предприятий пойдет на любые уступки» будет понятна, однако получил обратную реакцию – кучу комментариев с криками «Ура!».

У наследников советских профсоюзов осталось столько собственности, что в Газпроме могут завидовать

Не буду даже говорить о том, что как только в питерском аэропорту работники начали борьбу за свои права, то тут же нарисовались защитники: депутат от КПРФ и кандидат в депутаты от «Справедливой России». У обоих выборы через два месяца, но это всего лишь ... совпадение.

Скажу честно о «профессиональных» защитниках трудящихся.

Что я знаю о профсоюзах? То, что читал и слышал от знакомых и незнакомых людей.

Во-первых, наши профсоюзы – настоящая мафия. У наследников советских профсоюзов осталось еще столько собственности, что даже в Газпроме могут сильно завидовать. У профсоюзов такое по закону положение, что на них вообще никак повлиять нельзя. Новые профсоюзы – такая же мафия, только начинающая и без собственности. Но это дело наживное.

Во-вторых, за рубежом профсоюзы – настоящая мафия. В союзе с большим бизнесом и криминальной мафией могут ставить любые условия властям: если что, могут вывести миллион человек на улицу или с помощью забастовок парализовать страну. Нашим жуликам и ворам из всех партий о таком влиянии можно только мечтать.

В-третьих, наши профсоюзы очень хотят быть похожими на зарубежные. Для этого и существует дружба: русские слушают и обещают слушаться наставников в будущем. По программе грантов наши набираются специальных знаний там, проходят курсы здесь. Понятия не имею, сколько таких прокачанных «агентов» у международных федераций профсоюзов бегает по стране, но однажды может выясниться, что их очень даже немало.

В-четвертых, все решает технология – действия по отработанной схеме. Пару лет назад вышла книга моего друга, одного из главных в России спецов по трудовым конфликтам Александра Серавина «Забастовки и стачки». Ограниченным тиражом для одного заказчика. Я тогда получил копию книги, выкладывал в блог. Сегодня выкладываю повторно.

В этой первой в России прикладной исследовательской работе по забастовкам и стачкам говорится, как бороться с одной и с другой стороны. Инструкция по захвату и обороне, короче. После прочтения у меня вообще пропали все иллюзии.

По сути, вся подобная профсоюзная движуха – это хитрый рэкет и рейдерство, прикрываясь интересами трудящихся. Используется такой метод, как правило, на крупных предприятиях, таких как Форд, аэропорт Пулково и других. Цель проста – выбить деньги из собственников предприятия и положить их себе в карман. Решать проблемы все равно будет руководство предприятия совместно с собственниками, а не профсоюз. Главное, тезисы обозначить: зарплата низкая, условия труда невыносимые и т.п.

Умиляет, что никто из представителей питерских СМИ (откуда я и узнал про историю) не задал вопрос руководителю профсоюза наземных служб аэропорта Пулково В.Е.Макарову, куда деньги профсоюза тратятся, на какие общественные блага работников?!

Короче, что белые грабят, что красные дурят, что голубые пристают – одна малина для доверчивого россиянина.

Источник: блог Михаила Ковалева

..............