«Сотрудники милиции не совсем понимают, кому они служат»

@ ИТАР-ТАСС

31 января 2011, 16:18 Мнение

«Сотрудники милиции не совсем понимают, кому они служат»

Законопроект о новой системе противодействия терроризму, предусматривающий три уровня тревог, на мой взгляд, ничего общего с превентивными антитеррористическими мерами не имеет. Нелепо переносить американский опыт на Россию.

Михаил Леонтьев

Главный редактор журнала «Однако»

Законопроект о новой системе противодействия терроризму, предусматривающий три уровня тревог, на мой взгляд, ничего общего с превентивными антитеррористическими мерами не имеет. Нелепо переносить американский опыт на Россию.

Я считаю, что в Америке не существует террористической угрозы в том понимании, как она существует в России. Объясняю: например, в Израиле есть террористическая активность. Там идет война, в которой слабый использует, грубо говоря, неконвенциональные средства.

Я считаю, что в Америке не существует террористической угрозы в том понимании, как она существует в России

В России существует террористическая угроза, потому что террор является средством разрушения политической и социальной системы, государства как такового. Америку нельзя разрушить террором в настоящий  момент, поэтому глупо и некому применять против нее терроризм. Этим и объясняется то, что после 2001 года терактов там не было.

Именно поэтому американский опыт не может быть продуктивен в России.

Сомневаюсь, что закон «О полиции» будет иметь коэффициент полезного действия в свете антитеррористической борьбы. Проблема российских силовых структур, включая самую массовую и самую близко связанную с обществом милицию, на мой взгляд, в том, что они не понимают, ради какой цели существуют. Отсутствует критерий отбора в эти структуры. Люди идут туда или неосознанно, или со смыслами, которые никак не связаны с выполнением каких-то задач, касающихся общества и государства. Руководство по инерции набирает в силовые структуры людей, и только по той же инерции туда иногда попадают вполне приличные люди, но это никак не связано с каким-либо осмысленным отбором сотрудников.На сегодняшний  день, как мне кажется, сотрудники милиции не совсем  понимают, кому они служат – себе, дяде, каким-то покупателям их услуг или стране? И называть это можно как угодно – хоть опричниной, хоть жандармерией.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............