Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
23 декабря 2016, 16:00 • Тексты онлайнов

Путин закончил свою пресс-конференцию

На этом большая ежегодная пресс-конференция Владимира Путина закончилась. Завершается и наша онлайн-трансляция.

Надеемся, вам было интересно с нами.

Впереди вас ждут аналитические статьи наших обозревателей, посвященные прошедшей пресс-конференции и поднятым на ней темам.

По горячим же следам можно сказать, что никаких неожиданностей не произошло.

1. Традиционно был представлен весь спектр СМИ, как российских, так и зарубежных. Возможность высказаться и задать непростые вопросы президенту получили представители даже жестко оппозиционных точек зрения.

2. Пресс-конференция, как мы и ожидали, была сосредоточена на внутриполитической повестке.

3. Зарубежные журналисты продемонстрировали куда больше инертности в интересующих их темах и вопросах, которые практически не изменились за последние два–три года. В то время как их российские коллеги, вне зависимости от представляемых точек зрения, ориентировались на самые актуальные и волнующие страну темы.

Возможно, где-то здесь, среди прочего, скрывается причина, почему внезапно «российская информационная война против Запада» оказалась столь эффективной, по мнению самого же Запада.