Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

13 комментариев
9 ноября 2016, 03:30 • Тексты онлайнов

Исход боя определят латиноамериканцы

По первым данным из большой и принципиально значимой Флориды, Трамп лидирует с большим отрывом. Но это только первые данные.

Флорида в США исполняет ту же функцию, что и Белгородская область в РФ – туда уезжают жить на пенсии, там много пожилых. Трамп на них рассчитывает. Еще там много эмигрантов из России (включая бывших чиновников), но погоду делают не они, а огромное количество латиноамериканцев. В основном они голосуют за демократов, в частности – за Клинтон. Но есть тонкость: из общего числа латиноамериканцев выделяются кубинцы, Флорида их оплот. При этом это в основном те кубинцы, которые крайне негативно настроены к братьям Кастро – политические и экономические мигранты, беглецы, а также их прямые потомки. И кубинцы голосуют против демократов – именно из-за того, что Обама решил помириться с Кастро.

Есть данные, что в начальный период голосования латиноамериканцы показали внушительный рост в явке – почти вдвое больше той, что была четыре года назад. Как это трактовать, непонятно. Возможно, за этот срок количество латиноамериканцев значительно увеличилось. Возможно, сыграло другое временное распределение. Но сторонники Трампа подозревают жульничество.

И последнее. Считается, что кандидат от республиканцев должен «подружиться» с латиноамериканцами, иначе Великая Старая Партия впоследствии вообще ни на что рассчитывать не сможет (такова демография). С их помощью выиграл Буш, на них «обжегся» неполиткорректный Ромни. Поэтому в противники Клинтон сватали республиканца Марко Рубио. Но его легко обошел Трамп с его жесткой антимигрантской риторикой.

И вот, пожалуйста: Клинтон уже опережает Трампа во Флориде. Правда, ненамного. Можно сказать, идут ноздря в ноздрю. А Рубио уже обеспечил себе победу в борьбе за кресло сенатора.