Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 октября 2016, 18:58 • Тексты онлайнов

Головная боль растущей китайской экономики – перепроизводство

Есть мнение, что китайский проект «Нового Шелкового пути» – это попытка Пекина решить свои проблемы перепроизводства. Это для Европы, США и даже России рост ВВП на 6–7%, которые сегодня показывает экономика Китая, был бы манной небесной. Но для КНР снижение темпов роста с 7,5% в прошлом году до 6,7% в этом году – большая беда. Потому что раньше ВВП рос двузначными цифрами, и теперь встает вопрос – как сократить избыточные производственные мощности.

Например, Китай сейчас производит 6 млрд тонн угля, а упавшей экономике достаточно уже 4 млрд тонн. Надо избавиться от мощностей на 2 млрд тонн угля, а это значит, что на улице окажутся миллионы китайцев. Так, в этом году Пекин поставил цель сократить добычу угля на 500 млн тонн, из-за чего работы лишатся целых 1,3 млн китайцев. Те же проблемы с перепроизводством наблюдаются и в сталелитейной промышленности, и в нефтепереработке, и в нефтехимии.

Так вот строительство инфраструктуры, в том числе железнодорожной, в рамках «Шелкового пути» якобы может помочь залечить эти болевые моменты. Однако посол России в Китае Андрей Денисов уверен, что это не так. «Шелковый путь» не поможет. Этот проект может лишь частично ослабить, локально решить проблему». Все равно Китаю предстоит идти на сложные решения по закрытию промышленных предприятий, от которых зависят судьбы десятков миллионов китайцев.

..............